Слоятся ногти у ребенка

Добрый день! Ребенку 1год 10 месяцев, на гв Прошу подсказать по какой причине могут слоится ногти на ногтях у ребёнка? Ест конечно плохо, возможно потому что ещё на гв. Прикрепила анализы на всякпй случай, самые последние которые сдавали (конец июня). И фото ногтей правой и левой ножки. В основном сильно видно на больших пальцах

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Подобная ситуация с ногтями у малышей не редкость, страшного нет, ногти мягкие , могут слоиться от носочков , от средств для купания и как правило проходит самостоятельно по мере укрепления ногтевой пластины с возрастом
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо исключить дефицитные состояния, сдать кровь на определения уровня фосфора , кальция и витамина д.

По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленному ОАК можно говорить о норме.

Обычно ногти могут слоиться при дефицитных состояниях, поэтому в подобных случаях актуально проверить:
-ферритин
-сывороточное железо
-магний
-витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

В таких случаях, рекомендуется сдать Вит д3,Са,ферритин,магний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения ногтей может быть возрастной особенностью, также на это может влиять тесная неудобная обувь у ребёнка.

Для исключения патологии рекомендуется сдать кровь на ферритин, общий анализ крови может быть в норме, а латентный железодефицит присутствовать.

Вот по поводу обуви тоже думала. Нога уже выросла, а ходила все в той же обуви((( На руках же ногти в норме , а на ногах в основном н больших пальцах. Недавно поменяли сандалии, надеюсь это от обуви. А кровь на ферритин только из вены можно?

В некоторых лабораториях берут из пальчика, это нужно уточнять, но в основном да, из Вены. Попробуйте сначала взять удобную обувь, пальцы не должны выходить за пределы стельки, не должны сильно сжиматься

Здравствуйте. Ногти слоятся по причине недостатка витаминов и минералов. В таких случаях можно рассмотреть Мультитабс малыш или Алфавит наш малыш. Расширить рацион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.