Бессонница

Здравствуйте У Меня сильная бессонница, могу глаза не закрывать по трое суток, появляется тревога и страх из за этого, нахожусь на 30 недели, малыш тоже мучается. Пила магний, перемен без только. Начал помогать Новопассит жидкий 2,5 мл утро обед, и на ночь 5 мл. Доктор прописал препарат реслип, пью по целой таб вместе, сплю по пол ночи хотя бы. В инструкции и в рекомендациях 5 дней пить реслип, а потом что ? Нельзя продолжать ? Эффект то есть. Или его с перерывами пить ? Состояние возбужденности, как будто и спать не надо

26 лет
5 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
бессонница на поздних сроках беременности частая проблема, связанная с гормональными изменениями, тревогой и физическим дискомфортом. Новопассит и Реслип помогают снизить тревожность и улучшить сон, но Реслип обычно назначают коротким курсом (5 дней), чтобы избежать привыкания и побочных эффектов. После этого рекомендуется сделать перерыв или обсудить с врачом дальнейшую тактику.
Если эффект есть, но сон всё ещё неполный, можно попробовать комбинировать немедикаментозные методы: регулярные расслабляющие упражнения, медитацию, избегать экранов перед сном, создать комфортную обстановку. Также важно продолжать принимать магний, он поддерживает нервную систему. Обязательно сообщите лечащему врачу о вашем состоянии возможно, он скорректирует дозировки или предложит другие безопасные методы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! К сожалению, бессоница беременных - частое явление, которое нормализуется самостоятельно. Причина - гормоны , трудно удобно расположиться на кровати из-за живота и тд.
Пробуйте соблюдать гигиену сна: перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью , обсудите с гинекологом вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Те препараты которые вы описали могут дать терапевтический эффект на время,но после прекращения приема симптомы вернутся обратно .
Они только стирают симптоматику,но не лечат заболевание .
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на 30 недели беременности

Тогда занятия с психотерапевтом или психологом КПТ,можно проводить по видео связи.
Прием препаратов уже на таком сроке не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна довольно часто является симптомом тревожного расстройства, иногда бывает отдельным состоянием (но это редкое явление). Использование лекарственных средств при тревожности помогает на биохимическом уровне восстанавливать баланс гормонов, но продолжающаяся тревожность, беспокоящие мысли мешают ощущать полноценность ночного отдыха. Поэтому при лечении подобных состояний рекомендуется комплексный подход включающий в себя и медикаменты, и психологическую терапию. Для самопомощи можно воспользоваться и соответствующей литературой, например книгой У. Муркрофт, К. Ожеш. «Прощай, бессонница! Как расслабиться, успокоиться и выспаться». Авторы предлагают методику, которая поможет самостоятельно справиться с бессонницей, наладить сон и вернуть в свою жизнь полноценный ночной отдых.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Гигиену сна соблюдаете?

У бессонницы во время беременности есть несколько причин, причины могут быть в страхах, переживаниях, могут быть причины в теле, когда сложно найти положение, есть частые позывы в туалет, а от этого нарушается сон. Обратитесь к гинекологу, чтобы врач дал свои рекомендации, направил Вас к другому врачу, если будет нужно, проверит дефициты и т.д.

Если есть стрессы, переживания, то обратитесь к психологу, можно онлайн, обратитесь также к перинатальному психологу, где наблюдаетесь у гинеколога. Насчёт препаратов Вам должен ответить только врач, какие можно принимать препараты, а какие нет, поговорите с гинекологом, с психиатром, психиатру скажите, что Вы беременна, если будут назначаться препараты.

Важно соблюдать гигиену сна: если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: удобная подушка, есть подушки для беременных (проконсультируйтесь с врачом своим), успокаивающая музыка для сна. Проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать