Консультация психиатра /

Тревожность, страх смерти, бессоница — вопрос №2597264

На протяжении 4 лет страдаю бессоницей, тревожность и страх смерти появились лет 8 назад, когда начала замечать в интернете, что очень много новостей о смерти от онкологии.
Прочитала книгу Лихи, не помогло ,видимо… никаких препаратов не принимала, к психологу, психиатру не обращалась. Вижу, что муж начал отдаляться из-за моего такого состояния, хотя я его скрываю. Муж не разделяет эту тему, когда хочу хоть каплю пожаловаться на свою тревогу,говорит что мне лечиться пора.
Надоела бессоница до безумия! Очень часто что я не сплю нисколько за сутки, я могу всю ночь пролежать в надежде уснуть, пила мелаксен дня 4 не помогает он, пила магний, валерианку, пустырник… проблемы с иммунитетом начались на фоне этого всего, болеть чаще стала орви, организм не восстанавливается с помощью сна. Что посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. В ситуациях подобных Вашей рекомендуется антидепрессант тразодон - он и сон наладит, и настроение выровняет. Можно также пропить какой-либо противотревожный препарат, например, буспирон.
Клиент
Такие препараты вызывают привыкание? Потом будут откаты?(слышала о таком)
Можно ли их пить если имеется микроаденома гипофиза?

Психиатр
Именно эти препараты привыкание не вызывают. Насчет откатов - могут быть на любом препарате. Чтобы минимизировать вероятность их возникновения необходим правильный подбор дозы препарата и правильный срок лечения.
Клиент
Понятно, а на счет того что в гипофизе микроаденома, эти припараты не усугубят ?
Вы бы могли написать дозировку или мне перед этим нужно какие то анализы сдать и только очный прием врача?
Психиатр
Лучше все же обратиться к врачу очно. Тем более, что препараты рецептурные и рецепт Вам все равно нужно будет выписывать у врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста еще, эти препараты с чем-то не сояетаются или в целом со всем можно ?
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации может рекомендоваться начать прием антидепрессантов(агомелатин, тразодон). Они на сон положительно влияют и на тревожные проявления( но менее, чем другие антидепрессанты), имеют хороший профиль переносимости. Также нормализует сон и имеет выраженный противотревожный эффект феварин.
Клиент
Понятно, а при микроаденоме гипофиза можно принимать такие препараты?
Психиатр
Данные препараты не противопоказаны при микроаденоме.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При высокой тревожности необходим антидепрессант, желательно со снотворным действием - феварин. Начать с 25 мг, через неделю -50 мг.
С микроаденомой пририсать антидепрессант можно, но нужно ращ в месяц проверять уровень пролактина, так как антидепрессант может его увеличивать (не все повышают).
Клиент
Спасибо, а скажите если буду планировать беременность то препараты нужно заранее отменять или допустим за месяц до будет нормально? Их ведь нельзя пить во время беременности?
Психиатр, Сексолог
Можно будет перейти на сертралин- его можно при беременности приримать и даже при кормлении грудью. Другие антидепрессанты придётся отменять перед беременностью.
Клиент
Заранее? Они не влияют на фертильность и тд? Просто если какие то препараты повышают пролактин, то есть вероятность с проблемами забеременеть, тк знаю что повышенный пролактин не дает многим забеременеть
Психиатр, Сексолог
Они все могут повышать пролактин, каждый раз это индивидуальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
А какой обычно по времени курс приема таких препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте.

В данном случае необходимо обратиться очно к психиатру или психотерапевту для обследования, уточнения диагноза и подбора терапии.
Предварительно можно предполагать, что речь идет о тревожном расстройстве. Если так, то обычно в таких ситуациях рекомендуется терапия антидепрессантами группы СИОЗС, параллельно обязательно должна проводиться когнитивной-поведенческая психотерапия. Самостоятельно прочтение книги это очень хорошо, но , к сожалению, в ряде случаев этого недостаточно т.к. сложно самостоятельно оценить свое состояние, свои мыслительные процессы.

Ваше состояние вполне поддается лечению.
Клиент
Спасибо, после прохождения лечения, необходимо сдавать какие то анализы чтоб проверить здоровье после такой терапии антидепресантами?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, в этом нет необходимости. Никакие специфические анализы не проводятся.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Довольно длительно вы уже с этим состоянием и конечно. Самостоятельно оно к сожалению не пройдет, в этой ситуации лучше всего подобрать медикаментозную схему (в частности речь про антидепрессанты - препараты первой линии терапии данного расстройства), а так же психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

По поводу гипофиза не переживайте, перекрестных реакций с этим у медикаментов нет, но в любом случае просто надо будет профилактически наблюдаться с этим вопросом.

Медикаменты не вызовут зависимости и привыкания. Они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Клиент
Спасибо, а после завершения приема обычно обратно все возвращается?
И скажите еще есть необходимость заранее отменять препарат если буду планировать беременность?
Психотерапевт
В случае беременности то да, препараты в идеале лучше отменять (сертралин разрешен конечно, но в любом случае желательнее бы не принимать вовсе), все конечно же зависит от состояния.
При отмене терапии не всегда состояние возвращается, это далеко не факт.