Боль в грудине

Здравствуйте, беспокоит несильная боль в грудине при нажатии руками посередине. Больно при нажатии, только если подбородок опущен, если поднят вверх не ощущается. При чихании щелчок в середине грудины и небольшие болевые ощущения там же. Также боль в том же месте при выворачивании шеи в крайние положения, когда сидишь за рулём и тело неподвижно.

37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 183·Павел, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте. кардиальная боль не зависит от положения подбородка и нажатия пальцем, вероятно это мышечно-тонический синдром. мышцы сжаты и не могут расслабиться полностью. Они находится в состоянии напряжения

Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц

Здравствуйте! По описанию это мышечно - тонический синдром. Возникает либо из за повышенных нагрузок, либо из за неудобного положения во время сна или работы . В таких случаях показана противовоспалительная терапия, нпвс+ миорелаксант ( например аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней). Избегать повышенных нагрузок , можно подключить лечебную физкультуру, плавание

Павел, здравствуйте.
При указанных симптомах можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома в шейном и/или грудном отделах позвоночника.
В таком случае обычно рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксантов (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Если есть проблемы с желудком, то рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) до еды перед приёмом НПВС.
При снижении болевого синдрома до умеренного рекомендуется гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж для шейного и грудного отделов позвоночника.

Здравствуйте!
В таких случаях исключается синдром Титце-воспаление хрящей, соединяющих ребра с грудиной. Боль обычно усиливается при надавливании, глубоком вдохе, кашле или определенных движениях.
И миофасциальный болевой синдром (спазм мышц этой области). Неудобное положение за рулем, статическая нагрузка на мышцы шеи и плечевого пояса могут приводить к спазмам и боли, которая иррадиирует в грудину. Щелчок при чихании может быть последствием мышечного спазма.
Из дополнительных обследований может быть назначена рентгенография органов грудной клетки.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При уменьшении выраженности болевого синдрома могут быть эффективны упражнения на растяжку мышц шеи и верхней части спины.