Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2125304

Здравствуйте, последние несколько дней болит шея с одной стороны именно при нажатии, либо если случайно дотрагиваться. Когда крутишь головой боли нет. Последнее время есть дискомфорт в шее, чувство скованности, мурашки по шее. Имеется остеохондроз по всей спине. Боль именно там, где указала пальцами, что там может быть?

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть мышечно- тонический синдром, ваша работа не связана с длительным нахождением в одной позе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я в декрете, ребенку 4 месяца, эту неделю на массаж ее вожу (в поликлинике немного на руках ее ношу, от этого бывает обостряется поясница и в районе ключицы). И Последние дни только много фоткала себя (селфи) на зеркалку (тяжелая камера плюс объектив), то есть держала на вытянутых руках в напряжении были руки и шея. Может бать от этого? И самый главный вопрос почему именно в одном месте болит, прям вот как точка, ощущения как синяк скажем так, определенное место.

Невролог, Детский невролог
Да, может быть из за этого, болит мышца, за счёт мышечного спазма, пропейте НПВС, ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней, боль пройдёт, делайте также лёгкую разминку для шейного отдела позвоночника, если больно не делаем. Также можно растирать мазью, содержащая НПВС.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ)
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может давать такую локализованную боль? Болит вот прям где пальцами указала, локализовано как синяк скажем так. Только если нажимать боль непонятная (ну не как от синяка).
Невролог
Болеть точечно может определённая мышца. Чаще это при травмах, резких движениях, долгих статических позах, переохлаждении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, это может давать такую локализованную боль? Болит вот прям где пальцами указала, локализовано как синяк скажем так.
Невролог, Рентгенолог
Да, может, там тоже мышцы расположены
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести( у вас этот фактор есть ) , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, он может давать такую локализованную боль? Болит вот прям где пальцами указала, локализовано как синяк скажем так.
Клиент
Лилия Альбертовна, и еще подскажите из мазей можно разогревающие со змеиным ядом?
Невролог
Боль может быть локальна из-за того что вы нагрузку делали селфи-камерой. И малыша поднимали. Возможно неправильно подняли , локально мышца спазмировалась
Невролог
Крем можете использовать
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо)
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте. Это мышечный спазм. Начните сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Как станет лучше делайте массаж, ЛФК, гимнастику. Старайтесь спать удобно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо)
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, а Вам делали МРТ шейного отдела позвоночника?