Боли внизу живота за неделю до/после месячных
Добрый день! Где-то начиная с конца прошлого лета у меня появляются несильные боли внизу живота преимущественно слева где-то за неделю до месячных и через неделю после их начала. Боль как будто в животе что-то натягивается, чаще всего в покое не беспокоит, если только чуть чуть и редко. Обычно боль появляется при смене положения, когда растягиваю тело например, тянусь в правую сторону, короче когда растягиваю и стагиваю эту область физически. Что это может быть? Пошла к гинекологу осенью, сделали узи, сдала мазки и тп - исходя из результатов врач не смогла понять в чем дело. Может ли это быть связано с месячными? Нормально ли это? Я бы не переживала, если бы у меня так было всегда. А так как это появилось относительно недавно, я переживаю. В прошлом году мне в мае и июле делали спиральную анастезию, возможно эта информация пригодится. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, рекомендуют повторить узи в момент формирования жалоб
Вероятнее это состояние предменструального напряжения
И в подобных случаях создает жалобы
В таком случае рекомендуют начать прием кок ( он скорректирует жалобы )
Здравствуйте! Кок это типа контрацептивы? Я сейчас планирую б
Анализы с осени приложила, возможно скажут о чем-то? Спасибо!
Значит есть признаки овуляции
А неоднородный миометрий это признаки аденомиоза, подтому могут быть боли
Поэтому беременность справится с недугом
То есть по сути боли естественные? Ничего не надо с ними делать, да? Просто у меня подобная боль еще немного бывает на 7-8 день цикла, по окончании месячных. Но она буквально может проявиться несколько раз моментно
Да. Это физиологическое состояние
Поэтому планируйте беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с вялотекущим воспалительным процессом, который может обостряться перед и после менструации, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты обследования, присылайте дам рекомендации.
Здравствуйте! Анализы все что были проведены осенью по следам моим жалоб приложила; возможно из них можно что-то понять?
По результатам обследования определяются признаки воспалительного процесса, в мазке -смешанная Флора , по результату онкоцитологии -цитограмма цервицита ( воспаления шейки матки) и по результату УЗИ признаки сальпингоофорита ( воспаление яичников), в таких случаях для определения микрофлоры и выбора метода лечения рекомендуется провести бак обследование и сдать перечисленные выше мазки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для болевой формы овуляторного синдрома. Боли появляется через неделю (+-) после менструации - формируется доминантный фолликул, ближе к менструации он овулирует и жидкость изливается в брюшную полость . Раздражая рецепторы вызывает боли при смене положения тела. Рекомендуется узи в период болей. для выявления доминантного фолликула на стороне боли или жидкости в малом тазу .после овуляции. Болей не было и появились недавно , возможно на фоне вялотекущего воспаления придатков.
Здравствуйте! У меня обычно овуляция на 13-14 день после начала цикла, сейчас 20 день. Может ли это быть все равно связано? Также приложила анализы и узи, которые делала осенью после жалоб врачу на боли
учитывая наличие воспалительного процесса справа рекомендуется исключить вялотекущий воспалительный процесс. Вялотекущий оофорит часто проявляется тянущими болями внизу живота (чаще односторонними), усиливающимися перед/после месячных, дискомфортом при движениях. На узи часто не отражается. Как правило для него характерна болезненность при бимануальном исследовании . Рекомендуется Фемофлор 2 ( учитывая наличие цервицита ) ОАК , С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не бойтесь. В Данной ситуации рекомендовано исключить воспалительный процесс – сдать фемофлор 16, бактериальной посев из влагалища на условно патогенную микрофлору. И провести узи на фоне жалоб. Для того чтобы понимать имеется воспалительный процесс или предменструальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боль больше похожа не на гинекологическую патологию. Связь с движением, растяжением тела и появление вне менструации чаще говорит о мышечно-связочном источнике или реакции со стороны кишечника. По УЗИ и мазкам значимых отклонений нет. С менструальным циклом такие боли могут совпадать по времени, но не обязательно быть их причиной. После спинальной анестезии такие локальные тянущие ощущения не формируются спустя месяцы. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение, мягкую физическую активность, при необходимости консультацию терапевта/невролога.