Консультация лора /

Налет на миндалинах — вопрос №1797040

Здравствуйте! Ребенок (10лет) 29 декабря начал жаловаться на боль за ухом, через несколько часов увеличился лимфоузел на шее. 30 декабря пошли к педиатра, выписали орошать горло антисептиком и делать компресс с димексидом. На ночь принимать антигистаминное. 30 декабря под вечер была температура 37.3. 31 декабря максимальная температура 36.9. В ночь с 1 на 2 января поднялась температура 37.6. Пошли в больницу к педиатру. Педиатр выписал антибиотик и отправил к хирургу. Хирург осмотрел, оставил антибиотик,антигистаминное и компресс с димексидом. Температура 2 января поднималась 1 раз до 38. 3 декабря температура начала подниматься чаще и до 38.5. Утром 4 декабря проснулся и сказал, что больно глотать. На правой стороне, на миндалине, где увеличены лимфоузлы, появился налёт. На данный момент принимаем антибиотик (амоксиклав) 3 день. Температура спадает на 5-6 часов и поднимается до 38.5-39.0. Подскажите, нужно ли менять антибиотик? К педиатру попадем на прием только 6 декабря. (Позвонила в дежурное лор-отделение, сказали примут только после посещения педиатра)

Возраст: 10

ЛОР
Здравствуйте. Лучше всего начать со сдачи анализа крови. Нужно определиться с вариантом воспаления - вирусное или бактериальное. И уже от этого дальше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Кровь сможем сдать только 6 декабря

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В какой дозировке принимаете антибиотики и какой вес ребенка?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть ли возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вес ребенка 31 кг. Педиатр назначала в дозировка 500 2 раза в день. Хирург поправил на 500 3 раза в день. Нос дышит. Кровь сможем сдать 6 декабря
Детский ЛОР, ЛОР
Верная дозировка 3 раза в день, из рассчета 50 мг амоксициллина на кг массы тела в сутки.

Болит ли горло? Если налет появится на правой миндалине- выполните стрептатест продается в аптеке

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях и для снятия воспаления принимайте ибулюклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, говорит, что боль не сильная. Но думаю, что еще дает обезболивающий эффект ибупрофен и парацетамол, который даю от температуры. Рассасываем граммидин, ромашкой полоскаем и брызгаем зилексой
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест и общий анализ крови выполните обязательно для понимания характера воспаления в горле

Антибиотики сколько дней принимаете по 500 3 раза?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Антибиотик начали сразу как назначили - 2 января в 11 часов утра. Сегодня получается уже пошли 3 сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики продолжать желательно курсом до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, да, конечно, будем продолжать принимать. Меня еще смущает, что налёт с одной стороны (фото приложила). Может ли быть односторонняя ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но односторонняя ангина как правило вирусная а не стрептококковая, но для точного понимания с чем мы имеем дело желательно выполнить стрептатест и сдать общий анализ крови
ЛОР
Сильная ли боль в горле, болят ли увеличенные подчелюстные лимфоузлы?
В какой дозе используйте антибиотк?
Клиент
Татьяна Владимировна, говорит, что глотать больно, но немного. Думаю, что еще дает эффект обезболивания ибупрофен и парацетамол, который даю от температуры. Антибиотик принимаем в дозировке 500 3 раза в сутки. Когда нажимаю на шейный лимфоузел, говорит, что немного болит
ЛОР
Общее состояние ребенка за последние дни ухудшилось, не поменялось или стало лучше - апетит, сон, активность?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда температура начинает подниматься, то прилегает, так как начинает морозить. А когда температуры нет, может и побегать, попрыгать.
ЛОР
Вполне может быть и вирусной ангиной. Смотрите периодически кожные покровы, если появятся пятна, то антибиотик надо поменять на Панцеф например.
Продолжайте местное лечение, используйте для полоскания противовоспалительные растворы как например кетопрофен или ангидак,пусть рассасывает септолете тотал. Если сможете сделайте анализ крови и если успеете выложите результат, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам большое.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте.
При вирусной ангине обычно воспаление в горле может протекать дольше, не пугайтесь, ретенку ничего не угрожает. Поэтому просто продолжайте лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете Амоксиклав?
Какой вес ребенка?
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Анализы не сдавали. Антибиотик принимаем по 500 3 раза в день. Вес ребенка 31 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Антибиотик принимайте 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как сейчас дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Флемоксин солютаб 1000 mg 2 раза в день

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для понимания, что с ребенком нужно сделать стрептатест, ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ, возможно узи лимфоузлов.
Пока продолжайте антибиотик и местное лечение.

С такими проявлениями в ЛОР-отделение не кладут, как правило. Если нет признаков абсцедирования, то таких пациентов обычно кладут в инфекционную больницу при наличии показаний.
Нужно чтобы осмотрел ребенка повторно педиатр, скорее всего и хирург тоже.