Понос у малыша
Добрый день.Ребенку 1.3года,с субботы у ребенка начался понос (ходил объемно раза 2-3,по консистенции как полужидкая пшенка,следующие раза 2-3 очень мало,когда пукал и выходило немного,запах кисловатый,цвет желтовато-зеленый).Ел без особого желания,температурил вечером,38.2.В субботу давала Адиарин и выпаивала водой,ночью дала Нурофен,другие препараты побоялась давать без назначения врача.Вчера должна была быть консультация у педиатра,но по дороге ребенка вырвало и мы поехали в инфекционку.Нам прописали лечение,взяли кровь,У меня переживания по поводу назначения смекты и энтерофурила.Смекта по назначению идет с 3х лет,а нам прописали сейчас,энтерофурил назначили по крови или для подстраховки?Утром ребенок сходил очень жидко зелёным и с какими-то кусочками,я переживаю,не кровь ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
У детей старше 2 лет возможно использование препарата смекта - но препарат обладает низкой эффективностью
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Смекта согласно инструкции с 2-х лет
К сожалению, эффективность Анаферон ставится под сомнение
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, как правило , энтерофурил в таком случае не назначают
По фото можно предположить, что на кровь не похоже
Алина Тиграновна, я просто увидев,что там плавают какие-то сомнительные частички с таким цветом распереживалась,не кровь ли это и внутренности,я понимаю,что может это звучит как-то странно и смешно,но посмотрите,пжл,я прикрепила еще одно фото ближе.
Вчера вырвало один раз в дороге,может его укачало,потому что после завтрака я сразу собралась ехать к врачу.
Вчера утром в больнице температура была 36.9,в обед - 38.0,перед сном 38.0,ночью был очень горячий,я дала Гуровне и раздела до футболки.Ночью писял мало,подгузник был наполовину сухой.
Сегодня утром 36.5.Несколько раз пописял и вот пропоносило.
Скажите,пжл,я даю бифидумбактерин сейчас,а баксет беби можно с ним вместе?
Пока не фото на кровь не похоже
Если даете бифидумбактерин , то бак сет не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Смекта используется после 2 лет , по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме, нейтрофилы не нарастают . Рекомендовано симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить течение кишечной инфекции
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, уровень лейкоцитов у детей до двух лет в норме до 17
Смекта действительно не рекомендуется у детей младшего возраста, до 2 лет, в связи с тем что часто вызывает каловые запоры.
Энтерофурил – антибактериальный препарат, который используется при присоединение бактериальной инфекции, кишечной инфекции чаще всего у детей вирусной этиологии.
Для закрепления стула возможно использование пробиотика – энтерол либо баксет беби
По фото стула прожилок крови не наблюдаю, больше похоже на частицы не переваренной пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
На кровь не совсем похоже, вероятно, непереваренная пища, рекомендуется наблюдение.
Валентина Сергеевна, от сорбентов ребенка рвет,даже дробно по чуть-чуть,достаточно ли пока оставить обильное питье и бифидумбактерин?Завтра идем еще раз на очный осмотр,так как очень переживаю за ребенка
Да, достаточно
Валентина Сергеевна, уточите,пжл,как долго может длиться жидкий стул и диету соблюдать дней 14?
Вчера дала банан,как мне кажется,из-за него у ребенка опять появился жидкий стул
Обычно, диета назначается на 10-14 дней, а дальше понемногу расширяем рацион в зависимости от общего самочувствия.
Если ребёнка ничего не беспокоит, сам по себе жидкий стул не опасен, конечно, если он не частый.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти