Рвота, отсутствие аппетита у кота
Добрый день. Наш кот: 13 лет, домашний (летом выезжает в деревню), кастрирован, не ручной, изначально крупный и полный (11 кг), сейчас сильно похудел. Полтора месяца назад стала замечать снижение аппетита. Сначала перестал есть сухой корм, потом постепенно перестал есть и жидкий. Стало рвать после еды. Иногда только что съеденным кормом, иногда желчью, иногда немножко белой пены, один раз вырвало прозрачной слизью с ярко-оранжевыми вкраплениями, прямо яркими. В какой-то момент стал только пить. Поехали к ветеринару. Взяли кровь на анализ, сделали УЗИ брюшной полости. Кровь хорошая, УЗИ тоже относительно в норме. Посоветовали только гастро-диету и при сохранении симптомов ставить ЭФС. Через несколько дней поехали в другую клинику. Там повторили анализ крови ,узи, анализ на Т4, был осмотр стоматолога, поставили противорвотный укол. Назначено: предлагать разные корма, Шиерию 2 дня по 1 уколу, Миртацен 1 раз в два дня в течение 2 недель. В случае отказа от еды проводить ЭФС. Также было велено провести курс таблеток против глистов и записаться на санацию ротовой полости с удалением шатающихся зубов. С момента посещения клиники прошло 2 недели: за это время принял Фебтал (3 дня по 3 таблетки) и Миртацен 5 таблеток (1 таблетка через 2-3 дня). На данный момент ситуация такая: с 22 марта по 05 апреля кота не рвало ни разу. Ел. Понемногу, но ел. Часто пил и писал 2-3 раза в день. Стал как-то пободрее. Не только лежит, но и ходит по разным комнатам. Вижу, что облизывает ротик (зубы? тошнота?) Сегодня 06 апреля два раза утром поел (понемногу) и оба раза вырвало сразу после еды. Прозрачная слизь + съеденный корм. Снова вялый и грустный. Почему снова началась рвота? Не знаю, что делать. Поход в клинику для нашего кота – сильный стресс. Он боится и не любит людей. Очень хотим ему помочь и боимся навредить. Ему 13 лет, наркоз….Нужно ли ставить ЭФС, если он всё-таки ест (мало, но достаточно часто). Почему после двух недель снова началась рвота? Может ли быть проблема с аппетитом из-за зубов? (за эти две недели кот два раза меня кусил при попытке его почесать. Стал бы он кусать, если бы болели зубки? И ведь наверное зубная боль дала бы отказ от еды, а не рвоту, правда?) Гормон Т4 в норме
Здравствуйте!
По описанной картине (снижение аппетита, рвота) можно предположить проблемы с пищеварительной системой. Частое облизывание действительно является признаком тошноты.
Улучшение состояния и появление аппетита могло возникнуть на фоне применения противорвотного препарата, но аппетит мог улучшиться и по причине применения миртацена.
Из-за проблем с зубами также может снижаться аппетит, это связанно с болевым синдромом, но это не помешает питомцу кусаться при сильном стрессе. Если рвота наблюдается после применения корма - можно рассмотреть вопрос применения гастропротектора (например, Фосфалюгель или Алмагель из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день курсом около недели.
Кормить стоит гастроеормомю небольшими порциями, но чаще, чтоб снизить нагрузку на пищеварительную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста результаты анализов. По поводу наркоза.
Наркоз страшен не возрастом, а состоянием органов. У него хороший Т4 и хорошая кровь. Это хорошо. Но перед анестезией обязательно нужно сделать ЭХО сердца, так как крупные коты склонны к кардиомиопатии. Если сердце в норме, риск минимален.Стоит обсудить со своим лечащим врачом назначение препаратов, снижающих кислотность (например, Омепразол ). Сдайте кровь на Панкреатическую липазу (fPLI). Это самый точный тест на панкреатит у кошек.Если зубы шатаются и гниют это постоянный источник инфекции.Их нужно удалять. Но делать это можно только тогда, когда кота перестанет рвать и он будет стабильно получать питание.
Если он ест сам отлично, но если вес продолжает падать, ЭФС действительно станет лучшим выходом. Не бойтесь стомы (ЭФС). Она позволит вам лечить его дома без борьбы. Облизывание это 100% тошнота.