Сыпь на подбородке

Уже около месяца беспокоит сыпь на подбородке, похоже на маленькие точечки, раздражение. Сначала мазала акридермом, не помогло, потом азеликом сначала стало меньше, в потом ещё больше😭

Нет
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств( Акридерм не рекомендуется наносить на лицо),
косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control - 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром и вечером крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
На убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.

Ещё пару раз наносила «Неотанин» как будто ещё хуже становилось, элидел это другое?

Да, Элидел это негормональный противовоспалительный крем, Неотанин отмените,если не помогает и только хуже.

Нужно ли наносить спф на это место? Если нужно то как правильно смыть спф в таком случае, ведь водой его не смыть, как и мягкой умывалки будет недостаточно

Да, перед выходом желательно наносить коем с спф, так как уф- лучи могут провоцировать высыпания.
Смывать можно мицеллярной водой , например Биодерма Сенсебио .

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно
разным причинам:ветер, косметика , механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику
Акридерм наносить на лицо нельзя
Хорошего дня!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день 7-14 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорального дерматита .
Акридерм это гормональная мазь.
На лицо наносить нельзя .
Появление периорального дерматита может быть связано с использованием гормональных мазей, инголяторов, каплей, косметические средства.
Возможно и при курение электронных сигарет .
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно элидел .
Наносить охлаждённым .