Прыщики на лице у новорожденного
Здравствуйте. Малышке 3 недели, пару дней назад появились прыщики на подбородке, с каждым днём их становилось всё больше, и вот на сегодня они и на лбу и на щечках. Подскажите это акне, или все таки аллергия? Что делать? Малышка на ГВ, я придерживалась диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в течение первых 6 недель у малышей появляется акне новорожденных. Они могут появляться и исчезать, становиться ярче и бледнее. Но они не должны переходить на тело малыша ниже груди в основном находятся на лице. Проходят самостоятельно в течение 2-3 мес. Лечения не требуется и какой то специальной диеты тоже.
Ксения Сергеевна, прикрепила фото, чтобы увидели. Да прыщики только на лице, и действительно иногда светлеют иногда прям ярко красные.
Да, по фото похоже на акне новорожденных. Это в виду гормональных изменений ребенка. Ничем не мазать, диеты специальной придерживаться не надо, только сбалансированное питание. Все самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама на гв должна кушать все, но в умеренных количествах.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Ирина Михайловна, поняла, фото прикрепила
Да, акне нороворожденных по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике, то можно наносить эмоленты - биодерма атодерм, эмолиум, липобейз, атопик.
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
С питанием мамы не связано
Елена Олеговна, поняла, хорошо. Местный педиатр говорит, что могла быть реакция на что-то, что я съела. А я вообще ничего такого не ем, на кашах и вареном мясе сижу.
Питайтесь полноценно и разнообразно, если и будет реакция на какой-то один продукт, то уберите его, но такой скудный рацион вообще ни к чему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях возможно это акне новорожденных ,характерно - сыпь краснеет при плаче бледнеет в покое.
Лечения не требуется проходит самостоятельно до 3-4 месяцев.
Диеты придерживаться не нужно,ешьте все в небольших количествах и смотрите за реакцией кала и сыпи на теле - сыпь красная и не проходит без препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер, ребёнок не на ИВ. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, то становится ярче, то бледнеет. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату. Кормление по требованию на грудном вскармливании.