Дальнейшее лечение.

Добрый день. Был ранее задан вопрос. В настоящее время пришли показатели Биопсии. Хотелось бы получить консультацию по поводу дальнейшего лечения. Затрудненное мочеиспускание. Болей нет. ТУЗИ- УЗпризнаки аденомы предстательной железы объем 80 см.куб. Сдал кровь ПСА общий 7.34, ПСА свободный/ПСА 13.9 %. Назначали МРТ(результаты прилагаю).После МРТ назначена биопсия. Назначали медикаментозную терапию. Афала по 2 табл. 3 раза в день и Канефрон по 2 табл. 3 раза в день. Мне 54 года. У родственников такого заболевания не было. Работаю водителем, в г. Москве, проживаю временно, не знаю к кому обратиться. Рост 1.84, вес 80 кг. По ответам спроси врача, назначают ещё препарат омник окас. Подскажите, пожалуйста дальнейшее лечение или необходима операция?

54 года
6 Апреля ·Просмотров: 48·Александра

Принятый ответ

Добрый день. С результатами ознакомлена. Первый файл не удается открыть. НЕ увидела результатов МРТ и биопсии предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Подгрузил результаты.

Результаты биопсии не нашла. По МРТ объем еще больше.Данных за какие-то патологические очаги не выявлено. Учитывая жалобы на затруденное мочеиспускание,выраженный объем простаты-показано оперативное лечение. Омни окас симптоматичсекий препарат,он показан, но он никак не влияет на размеры простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, Микроскопическое описание: фрагменты ткани предстательной железы с наличием в фиброзно-мышечной строме с очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, неравномерно расположенных округлых, деформиров. железистых структур, обра-ых высоким светлым эпителием и низким атрофичным эпителием, сохранным слоем миоэпителиальных клеток. В биоптате № 2б три мелкоацинарные структуры со светлым эпителием, сомнительным слоем миоэпителиальных клеток. Заключение биопсии:ДГПЖ с атрофией части желез, хроническое воспаление, Очаг атипической мелкоацинарной пролиферации в биоптате № 2б (ASAP)/Код по МКБ10:№40.

Процесс доброкачетвенный,хотя есть подозрительный очаг,возможно требующий внимания. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Добрый день, так и не грузится именно результат биопсии, лучше заключение напишите и все.
Я так понимаю процесс к частью доброкачественный. Тогда ваш диагноз будет звучать как "доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой стадии". Почему первой"? потому что у вас мало остаточной мочи, это хорошо. Но простата большая! И здесь афала/афалаза будет бесполезна. Вам нужен серьёзный препарат, настоящий, ДУТАСТЕРИД 0,5 мг в день 6 - 12 месяцев! Это нормально. А омник /омник окас принимать длительно/постоянно, он только улучшает качество мочеиспускания, но ! является стандартным препаратом в лечении аденомы. Так что обязательно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Павлович, результаты Биопсии. Микроскопическое описание: фрагменты ткани предстательной железы с наличием в фиброзно-мышечной строме с очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, неравномерно расположенных округлых, деформиров. железистых структур, обра-ых высоким светлым эпителием и низким атрофичным эпителием, сохранным слоем миоэпителиальных клеток. В биоптате № 2б три мелкоацинарные структуры со светлым эпителием, сомнительным слоем миоэпителиальных клеток. Заключение биопсии:ДГПЖ с атрофией части желез, хроническое воспаление, Очаг атипической мелкоацинарной пролиферации в биоптате № 2б (ASAP)/Код по МКБ10:№40.

Отлично! это аденома простаты (обозначается кодом N40). Это доброкачественное возрастное увеличение предстательной железы, сопровождающееся нарушением мочеиспускания. Ну вообще показаниями к операции являются: наличие большого количества остаточной мочи, задержка мочи в анамнез жизни или камни мочевого пузыря. У вас этого нет, хотя аденома большая. Можно начать с ДУТАСТЕРИДа, но есть одно но! он несколько понижает половое влечение, особенно в первые три месяца. Надо определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты; оперативное лечение обычно рекомендуется при неэффективности медикаментов. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, дутастерид, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), контроль анализа мочи, ПСА общий, ТРУЗИ простаты, креатинина в крови, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.