Кашель и насморк у детей
Добрый день! У нас двое детей. Старшей дочери 3 года, а младшей дочери 8 месяцев. 27 марта у старшей дочери поднялась температура 38,2 и такая высокая температура продержалась 3 дня. На протяжении этих дней давала Нурофен и парацетамол. На третий день обильно потекли сопли прозрачные и начался кашель. 30 марта у младшей дочери тоже резко начинается обильно течь сопли прозрачный и тоже появляется кашель и плюс у неё лезут верхние зубы. 31 марта пошли на приём к педиатру, сдали анализы и у девочек оказалась вирусная инфекция. Назначили обильное питьё, в нос протаргол и капли Називин. Капли Синупрет для старшей дочери. Ингаляция с физ.раствором. Сказали у младшей дочки возможен такой сильный насморк от прорезывания верхних зубов. Лечились данным назначением до сегодняшнего дня. Сегодня были на приёме, врач послушала и сказала никаких хрипов нет, лёгкие чистые. Продолжать делать ингаляции, но можно с лазолваном, либо Лазолван так принимать, как сироп. назначили Альбуцид капли, для старшей дочери не разведённый. Для младшей разводить один к одному. Смотрел нос лор сказал, что нужен антибиотик амоксициллин и для младшей,и для старшей дочери, т.к.болеют почти 10 дней. Диагноз написал: о.риноаденоидит. На данный момент у старшей есть заложенность носа, плюс когда очищаю нос аспиратором, то сопли желтоватые и густые бывают, иногда прозрачные. Беспокоит кашель, но не частый. влажный, но иногда сухой. У младшей дочери насморк. Прозрачные сопли жидкие иногда может проскользнуть желтизна и влажноватый кашель. Температуры нет. Подскажите пожалуйста чем в данной ситуации лечить детей, правильное ли лечение?! 1.Как лечить меленьких детей? 2.Как правильно лечить нос, что бы не запустить аденойды..?! 2. нужно ли принимать антибиотик амоксициллин и младший и старший дочери,т. к болеют уже 10 дней?! 3. нужно ли закапывать капли Альбуцид ребёнку трёх лет не разведённый?! 4. ребёнку 3 года лучше давать сироп Лазолван или делать ингаляцию с лазолваном (сироп начали пить день назад)?! Заранее благодарю!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию и в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носика, увлажнение воздуха в доме. Альбуцид в таких случаях не рекомендуют.
Антибиотики назначают только после сдачи анализов, так как на вирусы антибиотики не действуют.
Лазолван и другие муколитики в целом, противопоказаны детям данного возраста.
Полина Евгеньевна, а если уже 10 дней лечения и никаких результатов? Что вирусная инфекция понятно.
А то, что поставил диагноз лор? Нужен антибиотик?
Антибиотик при таком диагнозе не назначают.
Как раз аденоиды могут провоцировать затяжное орви, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а при таком диагнозе,что эффективнее протаргол или мометазол?!
Мометазон назначают при аденоидах
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
2.Симптоматическое лечение + назонекс/авамис по назначению лор-врача для старшего ребёнка.
По 2 впрыскивания 1 раз в день на время болезни после промывания.
3. Эти капли не используются для лечения носа.
4. Муколитики ни в каком виде не рекомендуются в таком возрасте.
5. Антибиотик по описанию не показан.
Рекомендуется сдать анализ крови + срб.
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как лучше делать ингаляцию в нибулайзер, через трубку или маску?
Через маску
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК, так как если инфекция вирусная -антибиотики не сработают.
Для малыша 8 месяцев : У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Для ребёнка 3-х лет : Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь .
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Альбуцид обычно не назнают при наличие таких симптомов
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др детские формы выпуска)не менее 5-7раз в сутки. Для ребёнка до года- формат беби. Местные спреи в горло не ускоряют выздоровление и не оказывает положительного действия на воспаленное горло, так как вирусы- внутриклеточные паразиты и ни у одного препарата доступа к ним нет. Поэтому нет на сегодняшний день ни местных препаратов от вирусов, ни системных. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Ингаляции с лазолваном, как и прием его внутрь, у детей до 5-6 лет , как правило нежелательно использовать, так как препарат стимулирует и разжижает мокроту в бронхах, а если там хрипов никаких нет, то препарат своим действием лишь может усугублять течение заболевания, так как дети до 5-6 лет не могут эффективно опорожнить бронхи.
Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Антибиотики в нос, как и любые другие местные или системные антибиотики, должны назначаться строго после результата анализа крови. Если в крови есть бактериальное отклонение, то назначаются системные антибиотики внутрь, если их нет, то соотвественно они не нужны. Насморк у детей, что грудных, что постарше, может быть до 2-4х недель, особенно если есть еще период прорезывния зубов.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции.
Антибиотики показаны тольк при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ
Прием муколитиков и отхаркивающих препаратов обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.