Вероятность заражения гепатитом Б
Здравствуйте! Волнует вероятность заражения ребенка гепатитом б. Есть 3 ситуации, за которые переживаю. !) Недавно купила музыкальный инструмент из кожи ( по типу барабана, не помоешь), б/У. На нём заметила темные пятнышки, похожие на кровь. Попробовала соскрести ногтем, потом помыла его. Протёрла спиртовой салфеткой. Психанула и пилкой спилила его. Но забыла и через час полезла этим пальцем в глаз ребенку на слизистые, убрать грязь из уголка глаза. Могла ли я заразить так ребёнка, если предположить, что кровь была заражённая? Ребенок не привит от гепатита Б. (остальные вирусы уже погибли бы, как я поняла, в сухой крови за неделю) 2) Купила плед ручной работы для ребенка. Заметила на нём желтоватое и коричневатые пятнышки. (швеи могли укольться пока шили вручную). Капнула перекисью на них-зашипело и исчезли пятна. Плед до этого на фабрики сказали, стирали. Я после перекиси еще стираю его на 60 градусах и пропарю паром утюга. В этом случае можно заразить ребенка, если кровь была инфицирована? (здесь сомнительно, но всё равно спрошу) 3) Ну и пока стирала пятна с пледа - вода с ванны попала мне в глаз. Могло ли что-то занестись мне ? ( я с советской прививкой уже неактивной)
Ксения, здравствуйте.
Гепатит В передается через кровь: при попадании в рану или слизистые свежей инфицированной крови. Вирус может сохраняться в высохшей крови до нескольких дней, но для заражения нужна достаточная доза вируса и прямой контакт с уязвимыми тканями.
1 ситуация - пятна старые, механически Вы их удалили. Передача вируса подобным способом невозможна.
2 ситуация - стирка инактивирует вирус.
3 ситуация - вода «разбавляет» вирус. Для заражения нужна концентрированная инфицированная кровь, а не следы.
Риска во всех ситуациях нет. Не волнуйтесь.
Поняла, спасибо огромное!
А объясните на будущее пожалуйста - почему вирус инактивируется при стирке? Там температура же невысокая ( от100гр вроде погибает быстро)? Очень хочется для себя понять принцип его разрушения при стирке. Если Вам не сложно)
Инактивируется не за счет температуры, а за счет разбавления в воде. За счет большого объема воды концентрация вируса снижается.
Поняла, спасибо! А саму машинку ничем не надо потом протирать-промывать?
Нет, там от вируса не осталось и следа. Опасности нет, не переживайте
Последние вопросы на будущее - скажите пожалуйста, !)если ребенок часто расчёсывает руки и у неё ранки (трещины до мяса, бывает с лимфой), потом на прогулке трогает что-то, где может быть засохшая кровь - (гдето 2 часа от расчёса стабильно проходит) - это не считается входными воротами? (или чешет глаз) 2) если покупаются предметы быта б/у, которые не помыть (книги), с пятнышками засохшей крови - актуально давать им отстояться 6 месяцев, чтобы они стали безопасными?
Обе ситуации риска в плане инфицирования гепатитом не несут. Не достаточно просто проконтактировать с пятном. Нужно , чтобы инфицированная кровь попала в кровоток или свежую рану.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1) в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
2) риска так же нет в подобной ситуации
3) не переживайте, риска нет
Спасибо большое! А пользоваться инструментом, (его не помоешь от этих пятен), спустя 6 мес, пока "отвисится", можно? Если они засохшие останутся там. Рука будет по ним ходить неизбежно((
Не переживайте, в такой ситуации инструментом можно пользоваться
Поняла, спасибо большое! Последний вопрос - скажите пожалуйста, при покупке старых книг или прочих вещей, если на них что-то "сомнительное" и нельзя постирать ( кровь засохшая на страницах, или как этот барабан, который не постираешь)- уместно ли использовать правило 6 месяцев? Давать "отстояться". Вирус погибает за это время, даже если нет возможности дезинфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни в одной из описанных ситуаций риска заразиться гепатитом В не было.
Не было прямого контакта крови с раной. Обязательно для заражения необходимы "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие повреждения.
Контакт должен быть длительным, втирание, трение.
При контакте с антисептиком вирус гепатита В погибает практически мгновенно.
Профилактика не требуется, контроль анализов тоже не нужен, все будет хорошо.
На будущее чтобы не волноваться по таким ситуациям можно оценить напряжённость своего поствакцинального иммунитета, с этой целью сдают aHBs, aHBcor-total.
Спасибо большое! А разве слизистые-не входные ворота? Читала про это. И про антисептики на будущее вопрос - тоже читала исследования, где он выживает при 80 градусном спирте (салфетки обычно медицинские 70 продают процентов). ?
Ни в одной из ситуаций не было риска заразиться гепатитом В, это просто невозможно.
Барабан помыли, обработали антисептиком, спилили пилкой, через час контакт со слизистой. Чтобы заразиться должно быть много крови и она должна быть видимой. Невидимые частицы крови не приводят к заражению.
Плед после перекиси стираете, отпариваете утюгом, никаких шансов выжить вирусу в описанных обстоятельствах не было.
Вода попала в глаз, там не могло быть необходимой концентрации вируса чтобы вызвать заражение. Даже если бы свежая кровь попала в глаз такой контакт представляет самые минимальные риски, менее 0,04%, а в этой ситуации речь идет о контакте с водой.
Поняла, спасибо! То есть если я обработаю барабан- инструмент (при том, что пятнышки не сотрутся) просто антисептиком и буду работать с ним, водя рукой по пятнам - всё будет ок? Его же водой не помоешь.
И после стирки "сомнительных " вещей - арабан стиральной машины никак не надо обрабатывать?
Да, все будет в порядке.
Его обрабатывать никак специально не требуется, на его поверхности не будет вируса, на счет этого можно не волноваться.
Ура! Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Последний вопрос на будущее - скажите пожалуйста, если ребенок часто расчёсывает руки и у неё ранки (трещины до мяса, бывает с лимфой), потом на прогулке трогает что-то, где может быть засохшая кровь - (гдето 2 часа от расчёса стабильно проходит) - это не считается входными воротами? (или чешет глаз)
Подобные повреждения спустя это время уже не считаются «входными воротами» для инфекции. Ранка уже после того как образовалась начинает эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина.
Эта сеточка препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, вирус гепатита В и другие вирусы/бактерии не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!
Пожалуйста! Рада помочь!
И Вам, большое спасибо!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по гепатиту В нет.Описанным способом гепатитом В заразиться нельзя.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в ланых ситуациях ребёнку ничего ничего не угрожает.
Поняла, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Все эти случаи не представляют никакой опасности в плане заражения, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Поняла, спасибо большое!