Внезапно краснеют глаза .
В течении дня внезапно краснеют глаза , ни каких другим симптомов при этом нет . Иногда на утро так же просыпаюсь с красными глазами , краснота не уходит , только после применения капель . Больше склоняюсь к причине артериального давления . К какому врачу обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте, в таком случае для установления причин повышения артериального давления обычно рекомендуют обследование, общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, узи почек, узи сосудов шеи.
При повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык. Так же важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и подбора антигипертензивных препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Здравствуйте!
Покраснение глаз может быть связно с повышением артериального давления.
Для понимания причины, рекомендуется вести дневник контроля артериального давления: записывать показатели утром и вечером в течение 7-10 дней.
С результатами дневника проконсультироваться с врачом терапевтом, при необходимости врач направит на обследования.
Такие стоит проконсультироваться с врачом офтальмологом для того, чтобы он исключил синдром сухого глаза.
Повышается ли у Вас давление?
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию офтальмолога. Врач проведет осмотр глаза под увеличением, оценит состояние сосудов глаз, а также сможет измерить внутриглазное давление
Покраснение глаз действительно может быть связаны со скачками артериального давления, однако нельзя исключать и другие причины их покраснения (например, синдром сухого глаза)
Также для того, чтобы понимать есть ли скачки давления или нет рекомендуется ведение дневника АД, где записываются утренние, обеденные и вечерним часы давления. Если скачки давления действительно имеют место быть, то дополнительно могут потребоваться такие исследования, как, общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, смад (измеряет давление 24 часа), гормоны щитовидной железы (ттг, т4), электролиты (калий, натрий, хлор), эхо-кг, узи почек. На данные исследования, как правило, направляет врач-терапевт при необходимости.
Здравствуйте!
Глаз краснеет чаще всего по одной причине - расширяются или лопаются мелкие сосуды конъюнктивы или склеры
Субконъюнктивальное кровоизлияние - это когда лопается один маленький сосудик м кровь растекается под прозрачной оболочкой. Выглядит пугающе , ярко-красное пятно, но абсолютно безболезненно и проходит само за 1-2 недели - вот это состояние действительно связано с повышенным артериальным давлением , натуживанием, кашлем, иногда возникает просто во сне
Конъюнктивальная гиперемия - это равномерное покраснение из-за расширения сосудов. Причины чаще всего сухость глаз , усталость, длительная работа за экраном , аллергия, раздражение контактных линз
Повышение давления действительно является фактором риска субконъюнктивальных кровоизлияний. Но само по себе покраснение глаза давление не снижает и не повышает - это следствие
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация офтальмолога , он проводит осмотр щелевой лампой , измеряет внутриглазное давление , оценивает характер покраснения
Если причина в сухости глаз , то назначают увлажняющие капельки без консервантов ( например Гилан Комфорт, ХилоКомод, Окутиарз )
Если причина в давлении , то лечат давление . Очень важно измерять давление несколько раз в разное время суток
Здравствуйте. Иногда замечаю подобные симптомы после того как проведу в телефоне час или чуть более . В течение рабочего дня провожу за компьютером в целом 4-5 часов . Ещё утром после сна иногда такие же симптомы очень красные глаза .
Пользуюсь каплями Оку - Оку . Снимают покраснение на какое то время
Контактные линзы не носите? Капельки как часто капаете?
Линзы нет . Очки прописаны , за рулём постоянно применяю за компьютером так же , вечером снимаю по приезду домой . Капли два раза в день примерно.
Ещё бывает нервничаю в течение дня на работе, эмоционально отношусь к некоторым моментам . Может быть как то с этим связано ?!
Поняла вас! С большей вероятностью причина - это синдром сухого глаза на фоне длительной работы с экранами
При работе за монитором и телефоном человек моргает в 3-4 раза реже обычного , слезная пленка пересыхает , глаза краснеют
Оку-Оку в подобных случаях обычно не рекомендуем, нужно перейти на капли искусственной слезы на основе гиалуроновой кислоты, например Хило-Комод, Оксиал или Систейн Ультра, Окутиарз . Самое главное- их можно капать 4-6 раз в день без ограничений , не менее
Также помогает правило 20-20-20 : каждые 20 минут отрываться от экрана на 20 секунд и смотреть вдаль. Если в помещении сухой воздух , использовать увлажнитель воздуха
Очки при работе за компьютером лучше не снимать , так как некорректированное зрение усиливает напряжение , усугубляет сухость🙏
Все понял . Спасибо большое. Завтра пойду на очный прием к офтальмологу. Надеюсь помогут правильно разобраться и выяснить причину.
а утром почему просыпаюсь с красными глазами ? может как то накопительное это быть за весь день ? Или по причине что перед сном в телефоне сидел ?!
Утреннее покраснение - это всегда следствие того , что делаете вечером
Когда сидите в телефоне перед сном , глаза получают нагрузку в самый неподходящий момент, слезная пленочка истощается + во время сна глаза не увлажняются так , как при моргании + если в комнате сухой воздух или спите с приоткрытым ртом и дышите ртом - это все факторы для сухости глаз
Так что да, это именно накопительный эффект за весь день
Глазки искусственными каплями обычно рекомендуется увлажнять 5-6 раз в день
У меня мама офтальмолог, например , она мне эти капли по всем сумкам распихала, постоянно тоже увлажняю, и в целом глаза не сохнут , хотя тоже очень склонна к сухому глазу :)
Офтальмолог сможет точно определить это при осмотре ? и подтвердить что это точно по причине сухости глаза . А какие капли у вас лежат по всем сумкам?:)
Да, конечно, офтальмолог делает пробы, особенно популярна проба Ширмера
Лично использую Хило Комод и Гилан Комфорт в виде юнидоз
Понял . Спасибо большое вам . Доброй ночи !
А почему именно юнидоз ?
Принятый ответ
Юнидозы - это маленькие бутылочки такие, удобно с собой носить + преимущество в том , что при закладывании вещества в такие бутылочки не добавляются консерванты, а для сухого глаза как раз очень предпочтительны юнидозы