Консультация невролога /

Приступы сонливости — вопрос №424161

Добрый день! В ноябре переболела коронавирусом. Без одышки и хорошей сатурацией 99% . Спустя два месяца начались приступы резкой сонливости. Даже днём, просто резко наваливается тяжесть на голову и глаза, кажется что сейчас просто уснёшь на месте. При этом давление и пульс в норме. И ухудшилась концентрация внимания и короткая память. Прошла МРТ головного мозга с сосудами. УЗИ сосудов шеи. С чем могут быть связаны эти приступы сонливости?

Невролог
Здравствуйте. А что по МРТ и узи сосудов шеи, можете прикрепить заключения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, результат прикрепила.

Невролог
По МРТ всё в норме. По УЗИ сосудов есть не большие изменения, не критичные. В целом по обследованиям всё не плохо. Спустя некоторое время после коронавируса такие проявления, в виде астении, встречаются достаточно часто.
Попробуйте такое лечение: Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день, последний прием не позднее чем за 4 ч до сна - 2 месяца, он и память улучшает.
После окончания курса Нооклерина можно начать - Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же последний прием не позже 17.00) - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте, до болезни хронические какие-то заболевания у вас были выявлены? Кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д, общий анализ крови вы сдавали?
Клиент
Мария, да, у меня оперированная щж, принимаю эутирокс 75 мг. Анализы в норме. Витамин д не сдавала ещё. Принимаю аквадетрим по 2 капли.
Терапевт
ТТГ у вас на нижней границе нормы, я считаю,что дозировку эутирокса необходимо корректировать и проблема ваша изначально эндокринологического характера, поэтому в первую очередь вам необходимо обратиться к своему эндокринологу для коррекции дозировки и сдать кровь на витамин Д
Клиент
Мария, спасибо!!!
Терапевт
Здоровья вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина, обследование прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям никаких критичных изменений нет. Вероятнее всего это проявления постковидной астении. Начните принимать милдронат 500 мг 2 рд 1 месяц, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц, комплекс омега 3-6 1 кап 1 рд. 1 месяц, вит д3 2000 ме длительно . Восстановительный период может составлять несколько месяцев
Невролог
Так выглядит постковидная астения. Принимайте нобен 1т 2р в день, пирацетам 400мг 3р в день 1 - 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас постковидный астенический синдром.
Принимайте мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, витамин Д 2000ме длительно, нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день 2 мес (последний приём не позднее чем за 4 часа до сна).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы на щж и ферритин сдавала, прикрепила.
Невролог
По МРТ головного мозга изменений нет (кроме полипов верхнечелюстных пазух, но это не страшно).
По УЗИ сосудов есть признаки венозной дисциркуляции, это не критично.
ТТГ по нижней границе нормы - думаю стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Ферритин у Вас также низковат.
Общий анализ крови сдавали? Гемоглобин в норме?
Клиент
Алина, прикрепила ОАК.
Невролог
По пройденным обследованиям особых отклонений нет. Я бы ещё рекомендовала сдать анализ на витамин Д.
Вероятно это астенический синдром после перенесенной инфекции.
Свои рекомендации по поводу лечения я написала выше. Можно ещё что-то из тонизирующих препаратов пропить, например элеутерококк 20 капель за 30мин до еды 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям всё хорошо. По описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление постковидного синдрома. Пропить нужно настойку женьшеня по 20 капель 3 раза а дегьипесяц, витамин Д 2000 ед в месяц и фенибут 250 мг 2 раза а день тоже месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Судя по заключению выгеприкрепленных обследований у вас всё в пределах нормы, критичного нет. Единственное ТТГ нижняя граница нормы, необходима консультация эндокринолога. Но скорее всего данная сонливость вызвана перенесённой короновирусной инфекцией. К дополнению из обследований, посоветовала бы сдать ещё анализ на витамин Д. Принимайте таб.МагнеВ6 по 2 таб. 3 раза в день -месяц.