Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №1307316

Нужно ли принимать гормоны при повышении ТТГ до 8? В декабре 2022 г. по результатам анализов ТТГ 5,4 мкМЕ/мл, Т3 и Т4 в норме, врач поставила диагноз субклинический гипотериоз, ничего не назначила, сказала повторно сдать анализы через 3 месяца. В марте ТТГ повышен уже до 8. Что нужно делать? И еще сильно повышены АТ к ТПО

Возраст: 34

Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас если у вас нет жалоб (прибавка веса , сухость кожи ломкость ногтей выпадение волос ) то можете не принимать Тироксин. Как только ТТГ будет более 10 нужно будет принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Повышение АТ говорит об аутоиммунном тиреоидите в стадии гипотиреоза ( повышен ттг).
Жалобы есть ?
Принимайте эутирокс 50мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, контроль ттг через 3 месяца.
Так же сдайте кровь на ферритин, витамин д- их недостаток так же может влиять на щитовидную железу.
Узи щитовидной 1 раз в год.
Принятый ответ

Клиент
Эльмира, здравствуйте,из жалоб: смена настроения,выпадение волос,иногда повышенная тревожность и бессоница,хотя эти симптомы были и до повышения ТТГ. Есть ли вероятность,что ТТГ снизится,или всё таки лучше начать принимать эутирокс?
Эндокринолог
Лучше начать принимать препарат, т к есть жалобы и в динамике стойкое повышение ттг.
Так же сдайте анализы, о которых писала выше.
Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это стойкий субклинический (легкий) гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (повышены антитела к ЩЖ).
Показана терапия эутироксом, принимайте 50 мкг за полчаса до завтрака 1 р/д и через 2 мес сдайте на ТТГ, Т4св.
Антитела контролировать в динамике не нужно.
УЗИ ЩЖ контроль - 1 раз в год.

Ваши симптомы (выпадение волос, нарушение сна) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении дефицитов нужна их коррекция.

От смены настроения, тревожности, нарушения сна принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю.

Какой у вас рост и вес? (для расчета вашей дозы препарата)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день,рост 164, вес 62
Эндокринолог, Врач УЗД
50 мкг эутирокса вам подойдет!
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы и нарушающий их работу.
ТТГ повышен в динамике, на это может влиять низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно принимать препараты железа и посмотреть ТТГ в динамике. Для работы щитовидной железы нужен белок и йод, если эти элементы в дефиците это может ухудшать работу органа.
Если ферритин в пределах нормы ( от 45 и выше), то тогда нужно подключить прием Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременность не планируется, тогда можно для начала исклбчить дефицит витамина Д, сдавать витамин д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Ат ТПО говорят, что да, действительно аутоиммунный процесс есть, но пока ттг до 10 и если беременность не планируется, можно попробовать восстановить дефициты и через 8 недель пересдать ттг, ст4 если улучшения не будет, то вы тироксин начать сможете в любой момент.

Так же УЗИ щж обязательно раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас тоже субклинический гипотиреоз так как т4св ещё в норме. Повышен только ттг. Если симптомы были и до повышения то можно не принимать гормоны. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит. Он может быть причиной такого повышения ттг. Принимайте селцинк плюс 1 таб в день. На ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12