Субклинический гипотериоз
Нужно ли принимать гормоны при повышении ТТГ до 8? В декабре 2022 г. по результатам анализов ТТГ 5,4 мкМЕ/мл, Т3 и Т4 в норме, врач поставила диагноз субклинический гипотериоз, ничего не назначила, сказала повторно сдать анализы через 3 месяца. В марте ТТГ повышен уже до 8. Что нужно делать? И еще сильно повышены АТ к ТПО
Принятый ответ
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .
Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)
Сейчас если у вас нет жалоб (прибавка веса , сухость кожи ломкость ногтей выпадение волос ) то можете не принимать Тироксин. Как только ТТГ будет более 10 нужно будет принимать
Принятый ответ
Здравствуйте ! Повышение АТ говорит об аутоиммунном тиреоидите в стадии гипотиреоза ( повышен ттг).
Жалобы есть ?
Принимайте эутирокс 50мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, контроль ттг через 3 месяца.
Так же сдайте кровь на ферритин, витамин д- их недостаток так же может влиять на щитовидную железу.
Узи щитовидной 1 раз в год.
Эльмира, здравствуйте,из жалоб: смена настроения,выпадение волос,иногда повышенная тревожность и бессоница,хотя эти симптомы были и до повышения ТТГ. Есть ли вероятность,что ТТГ снизится,или всё таки лучше начать принимать эутирокс?
Лучше начать принимать препарат, т к есть жалобы и в динамике стойкое повышение ттг.
Так же сдайте анализы, о которых писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это стойкий субклинический (легкий) гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (повышены антитела к ЩЖ).
Показана терапия эутироксом, принимайте 50 мкг за полчаса до завтрака 1 р/д и через 2 мес сдайте на ТТГ, Т4св.
Антитела контролировать в динамике не нужно.
УЗИ ЩЖ контроль - 1 раз в год.
Ваши симптомы (выпадение волос, нарушение сна) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении дефицитов нужна их коррекция.
От смены настроения, тревожности, нарушения сна принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю.
Какой у вас рост и вес? (для расчета вашей дозы препарата)
Светлана Михайловна, добрый день,рост 164, вес 62
50 мкг эутирокса вам подойдет!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы и нарушающий их работу.
ТТГ повышен в динамике, на это может влиять низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно принимать препараты железа и посмотреть ТТГ в динамике. Для работы щитовидной железы нужен белок и йод, если эти элементы в дефиците это может ухудшать работу органа.
Если ферритин в пределах нормы ( от 45 и выше), то тогда нужно подключить прием Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Здравствуйте, беременность планируете?
Софико Бежановна, здравствуйте,нет
Если беременность не планируется, тогда можно для начала исклбчить дефицит витамина Д, сдавать витамин д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Ат ТПО говорят, что да, действительно аутоиммунный процесс есть, но пока ттг до 10 и если беременность не планируется, можно попробовать восстановить дефициты и через 8 недель пересдать ттг, ст4 если улучшения не будет, то вы тироксин начать сможете в любой момент.
Так же УЗИ щж обязательно раз в год
Здравствуйте. Сейчас тоже субклинический гипотиреоз так как т4св ещё в норме. Повышен только ттг. Если симптомы были и до повышения то можно не принимать гормоны. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит. Он может быть причиной такого повышения ттг. Принимайте селцинк плюс 1 таб в день. На ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12