Болит горло на фоне инфек. моноклеоза

Подросток 16 лет, болеет подтвержденным вирусом Эпштейн Барра 3 неделю., была температура, беспокоило сильно горло. Выяснилось это спустя 3 неделю, лечили как фарингит, перечислю все, чем лечили за это время (Оки, септолете, гексаспрей, ротокан, Хлорофиллипт, Тантум Верде, ангидак, граммидин), были антибиотики Амоксиклав, на фон чего появилась сыпь, после как выяснился вирус, горло прошло, но когда начали антивирусную терапию, Изопринозин и в горло иммудон и Деринат, через два дня снова заболело горло, та же гланда, что и болела изначально. На фоне чего опять болит горло и чем это снять и надо ли Деринат в горло и нос?

16 лет
6 Апреля ·Просмотров: 88·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как сейчас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?
Боль в горле может быть из-за раздражения слизистой оболочки на фоне постназального затека

Маргарита Александровна, говорит, что нет соплей, болит больше с утра, и от помидоров шипит в горле, фото попробую прикрепить

А нет ли проблем с ЖКТ? Нет ли ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги , отрыжки ?

Маргарита Александровна, прикрепила фото, стекание слизи говорит есть небольшое

Маргарита Александровна, прикрепила новые фото

Дискомфорт в горле может быть на фоне постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

По фото на слизистой оболочке наиболее вероятно афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Болевые ощущения в горле в подобных случаях возможны например на фоне присоединение вирусной инфекции в рамках ОРВИ, а также в некоторых случаях вероятны на фоне заброса содержимого желудка в горло

В таких случаях деринат как правило не обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом на слизистую оболочку глотки и на очном приеме в подобных случаях данный препарат использовать не рекомендуют

В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло препаратом Оки или кетопрофен лор, орошать тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день

Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле? Горло болит только при глотании или и в покое? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, прикрепила фото, изжоги и прочего нет, есть небольшое стекание по задней стенке и реакция на кислое

По первым фото вероятнее всего есть косвенные признаки стекания слизи по задней глотки, но фото размытые и не сфокусированны и не совсем понятно состояние слизистой оболочки

Выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно состояние миндалин и задней стенки глотки

Анна Юрьевна, прикрепила новые фото

На фото есть признаки наличия налёта на слизистой оболочке передних нёбных дужек, который возможно имеет творожистый характер что может быть характерно для кандидозного грибкового воспаления.

В таких случаях рекомендуют выполнить посев с налёта на флору и грибки.

Также в подобных случаях местно может быть рекомендовано обрабатывать слизистую оболочку глотки раствором Кандид до 3 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата

Когда делала фото, не увидела творожистых выделений, там больше просто белый налет и язвочки белые, а некоторые уже красные, как у стоматита

Прополоскайте горло и вы выполните фото повторно

По фото слева больше похоже на признаки наличия творожистого налёта, справа вероятно наличие афты- то есть вирусной язвочки которая появляется на фоне вирусной инфекции в рамках ОРВИ или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей

Анна Юрьевна, прикрепила свежие фото, эти белые точки не смываются, тампоном не убираются, если это кандидоз, они же должны смываться и появляться заново в другом месте?

По фото налёт на мягком небе может быть признаком кандидозного воспаления
При кандидозе налёты могут полностью и не сниматься со слизистой оболочки.

Анна Юрьевна, чем лечить, полоскаем гексаралом от афт (он был у нас), он поможет от кандидоза или надо отдельно покупать Кандид?

В таких случаях местно рекомендуют использовать специфический противогрибковый препарат Кандид до 3 раз в день

Гексорал в таких случаях не влияет на грибковое воспаление
Афты чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции и проходят самопроизвольно без какого-либо специфического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото слизистые в горле воспаленные. Слева имеется афта, это вирусная язвочка, которая может вызывать боль, а также белый налет похож на творожистый, что не исключает развитие кандидоза. В таких случаях рекомендуют сделать посев на флору и грибки.

Афта сама по себе проходит через 3-5 дней, достаточно только полоскания раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день, орошения Тантум верде или ангидак 3 раза в день
Для лечения творожистого налета, вызванного кандидой проводят лечение раствором Кандид 1% 2-3 раза в день

Валерия Александровна, полоскает гексоралом второй день от афт, он уберет кандидоз или надо отдельно покупать Кандид?

Гексорал от кандидоза не применяется, это антисептик. Раствор Кандида используется как местный препарат для лечения кандидоза