Повышены показатели в анализах после лечения пневмонии у ребенка

Добрый день, ребенок заболел орви 23.03, 27.03 поввсилась температура 38,5 и начался влажный кашель, при прослушивании у педиатра 28.03 слышны хрипы, после рииема у педиатра назначен панцеф по 4.2 мл два раза в день, после приема двух доз по 4,2 температура спала до 37,4 и не поднималась, 29.03 сделали смостоятельно снимок двухсторонняя пневмония, поступили в этот же день в стационар и вливали внутривенно цефотаксим дважды в день-7 дней,через 5 дней приема антибиотиков кашель исчез, хрипы не прослушиваются, выписали на 9 сутки, с анализами хуже чем поступили, так же интересует нужно ли что-то еще пропить ребенку для лечения?, на момент выписки ребенка ничего не беспокоит, температура 36.6 но вот анализы не радуют (

37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 92·Виктория, Алушта

Здравствуйте. Рентген-картина в динамике положительная.
Анализы крови (СОЭ, лейкоциты, тромбоциты) восстановятся со временем, антибиотик больше не нужен.
На долечивание и восстановление иммунитета как правило рекомендуют в таких случаях курс Исмигена в таблетках до 10 дней рассасывать, поливитамины по возрасту на 1 месяц, дыхательные техники в игровой форме до 1 месяца.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение, однако в подобных случаях самым главным является улучшение клинических проявлений и положительная динамика по рентгену.

Это связано с тем, что после перенесенной бактериальной инфекции лейкоциты и СОЭ некоторое время могут оставаться повышенными.
Повышение лейкоцитов обычно объясняется реакцией организма на борьбу с инфекцией: гибнет много лейкоцитов и организм в ответ на этот стимулирует иммунитет продуцировать больше лейкоцитов.
Повышение СОЭ связано с тем, что провоспалительные белки и токсины в крови еще некоторое время поддерживают его высоким.

Кровь, как правило, восстанавливается в течение 2-4 недель.
В подобных случаях рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике через месяц.

Для улучшения восстановления легочной ткани обычно рекомендуется прием в профилактических дозах витамина Д, дыхательная гимнастика и питание с достаточны содержанием белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ, а нейтрофилы сегментоядерные тоже придут в норму ?)

Принятый ответ

Все верно, нейтрофилы входят в состав лейкоцитов