Расшифровка экг
Здравствуйте. Сегодня проходила гастро и колоноскопию под наркозом,перед процедурой провели ЭКГ. К процедуре допустили,но смущает заключение. Чувствовала себя не очень хорошо в связи с голодом,но не уверена,что это может как-то повлиять на результат. Нужны ли какие-то доп обследования или это вариант нормы? прикладываю заключение
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , увеличение пульса на вдохе -вариант нормы , pq , вероятно укорочен на фоне повышенного пульса , qtc ,так же вероятно посчитан автоматически , не учитывая высокий пульс ; отмечаются неспецифические нарушения реполяризации ( низко амплитудный т ) -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, анемия есть,ферритин с показателем 8. То есть никаких доп обследований не нужно?
Принятый ответ
Восполнить дефицит железа ( препараты + поиск причины ) и повторить ЭКГ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм,синусовая (дыхательная ) аритмия это вариант нормы ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Ахмед Шахбанович, спасибо
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Укорочение PQ- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Наталья Евгеньевна, общий анализ крови сдавала около месяца назад,там были только понижены тромбоциты. При норме от 180,были 158,гемоглобин норма,ттг,т4,т3 норма. Ферритин все никак не могу поднять.
На фоне низкого ферритина так же могут быть такие изменения
Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Дыхательная аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Интервал pq и qt лучше всегда пересчитывать вручную, автоматический расчёт может быть неверный!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А есть возможность прикрепить просто плёнку?
Алена Германовна, да,конечно. Сейчас прикреплю
Алена Германовна, прикрепила. Общий анализ крови сдавала около месяца назад,там были только понижены тромбоциты. При норме от 180,были 158,гемоглобин норма,ттг,т4,т3 норма. Ферритин все никак не могу поднять.
Принятый ответ
Pq 0.12, то есть нижняя граница нормы, нет укорочение pq.
А при ручном пересчёте qtc равен 440. То есть увеличения нет!
А нарушение реполяризации как раз связано с низким ферритином, как он повысится, то и исчезнут данные изменения.
Алена Германовна, спасибо большое!