Лимфаденит

Добрый день . Заболела орви сильно болело горло и сильный насморк , но без температуры . Делала узи от 24 марта показала лимфаденит . Делали узи 06.04 он так же сохранился . Смотрел маммолог по узи груди все ок . Кровь тоже . ОРВИ ничем не лечили тк беременность . Скажите пожалуйста сколько проходит лимфаденит ? И не пора ли идти к онкологу ?

Нет
33 года
6 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые. Опасности нет.

Показаний к биопсии подобных узлов также нет.

Подскажите пожалуйста а сколько они могут находится в воспаленном состоянии ? Просто прошло уже две недели а все ровно ставят лимфаденит .

Принятый ответ

Увеличение узлов может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев ,это зависит от индивидуальной адаптационной способности иммунной системы

Здравствуйте!
По вашему описанию и предоставленным данным речь идет о реактивном (поствоспалительном) лимфадените на фоне перенесённой ОРВИ. Это самая частая и физиологичная причина увеличения лимфатических узлов, особенно при выраженном воспалении верхних дыхательных путей (горло, носоглотка).

По УЗИ-признакам (сохранена структура, гипоэхогенная кора, без признаков деструкции), лимфатические узлы имеют доброкачественный, реактивный характер.
Чаще всего , уменьшение начинается в течение 2–4 недель после выздоровления.
Полное возвращение к нормальным размерам может занимать 4–8 недель.

В вашем случае сохранение увеличенных лимфоузлов через ~2 недели после ОРВИ укладывается в нормальное течение реактивного процесса и не требует срочного дообследования у онколога.

Сейчас основная тактика — наблюдение. Рекомендовано контрольное УЗИ лимфоузлов через 3–4 недели для оценки динамики. Специфического лечения, как правило, не требуется, при отсутствии активной инфекции.

Оснований подозревать онкологический процесс по представленным данным нет, и срочной консультации онколога не требуется.
Будьте здоровы! 🙏🏻

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных протоколов УЗИ мы видим отчётливую положительную динамику, лимфоузлы постепенно нормализуются. Это абсолютно закономерная реакция и стандартная динамика после активного инфекционного воспалительного процесса. Лимфоузлы могут сохраняться до нескольких недель

Такие характеристики лимфоузлов говорят об их реактивном изменении, то есть доброкачественной реакции на воспаление, без признаков неблагоприятного процесса

К онкологу в таких случаях показаний нет
Тревожные признаки это когда узлы прогрессивно увеличиваются, становятся плотными, неподвижными

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Если смотреть динамику , то справа узел уменьшился с 19 и 10 мм до 16 и 8 мм - узлы идут на убыль , уменьшаются

На обоих УЗИ есть три признака, которые мы расцениваем как доброкачественные:

⚪️ дифференциация на кору и сердцевину прослеживается. Это означает , что архитектура узла сохранена , структура не нарушена. При злокачественных процессах эта граница стирается - по узи она есть

⚪️ нет признаков деструкции. Это написано в заключении оба раза. Деструкция - это размягчение, расплавление ткани , чего нет

⚪️ васкуляризация по хилюсному типу. Хилюсный тип означает , что сосуды идут через ворота узла , как и должно быть в норме. При онкологических поражениях тип кровотока меняется на периферический или хаотичный - этого нет

Лимфатические узлы - это фильтры иммунной системы . Когда вирус проник , иммунные клетки захватили его частицы и принесли в лимфоузлы. Там началось активное размножение клеток-защитников. Поэтому узел увеличивается и становится гипоэхогенным на УЗИ

Подмышечные узлы справа реагируют потому , что они собирают лимфу не только от руки, но и от части грудной клетки , молочной железы , от шеи

Во время беременности иммунная система работает чуть более активно , из-за этого лимфоузлы могут реагировать активнее и восстанавливаться медленнее , чем обычно🙏

Реактивный лимфаденит после вирусной инфекции в среднем разрешается за 4-8 недель. У беременных этот срок может растягиваться до 10-12 недель из-за иммунного ответа. Сделали УЗИ всего через 13 дней после первого - это очень маленький промежуток , и уже видна положительная динамика🙏

В подобных случаях обычно консультация онколога НЕ показана . Обычно рекомендуется оценить контрольное УЗИ через 4-6 недель после этого , то есть примерно в мае