Флуоксетин антидепрессант

Здравствуйте! Выписал психотерапевт флуоксетин и стрезам на фоне депрессии и паузой в сердце 6 секунд флуоксетин 1 таблетка в день, стрезам 2 таблетки в день. Началась сильная тревога от употребления, болит сзади левой лопатки, есть небольшое жжение в груди. Ранее поставили диагноз по сердцу блокада 2 степени, но операция не требуется, так как ЭКГ и прочие обследования в пределах нормы. Также, синусовая аритмия. Поставили еще остеохондроз. Во время боли в левой лопатки мерила пульс, все 4 дня, что пью препараты пульс в норме, давление чуть упало, но думаю на фоне препарата. Вопрос, может ли болеть лопатка и грудная клетка на фоне этих препаратов, а то подсела на сильную панику, что с сердцем что-то не так, хотя буквально неделю назад прошла все обследования по сердцу, из Питера клиника также смотрели результаты, сказали кардиостимулятор не нужен. Но очень боюсь из-за боли в лопатке, подскажите, пожалуйста🙏🏻

Блокада 2 степени сердца
23 года
6 Апреля ·Просмотров: 135·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин в малых дозировках никак не работу сердечно-сосудистый системе отразиться не должен.
И да, подобная реакция может быть связана с адаптацией к препарату - реакция организма на разворачивание действующего вещества и думаю, что стрезам не совсем подходит в качестве прикрытия и стоит обсудить его замену на грандаксин/тералиджен.

ЭКГ выполнить дополнительно все же будет неплохо конечно, чтобы точно убедиться в отсутствии кардио патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, спасибо за ответ! А почему стрезам лучше заменить?

Не помогает же, препарат не накопительного действия. Работает сразу после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит посетить своего психиатра очно и сделать экг контроль , если без изменений, то спокойно продолжите прием, по моему мнению подобная болевая симптоматика скорее в рамках хондроза, хотя и бывают боли различной локализации на фоне тревоги и адаптации к ад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
При приёме флуоксетина в первое время сильно повышается тревога, поэтому вместе с ним должны были назначить транквилизатор "для прикрытия", то есть для снижения уровня тревоги.
Если же есть диагностированные проблемы с сердцем, то безопаснее всего будет переход на другой антидепрессант - сертралин (золофт), так как это самый кардиобезопасный антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале приема антидепрессанта группы СИОЗС , усиление тревоги и других симптомов как следствие - вариант нормы . По мере выхода на эффективную дозировку эти "побочные" эффекты уходят . По поводу боли можно проконсультироваться с неврологом или терапевтом , может быть причина в остеохондрозе.