Консультация психиатра /

Синдром отмены? — вопрос №1882935

Здравствуйте. Пила венлафаксин на протяжении 3-х месяцев, и последний месяц сильно увеличила дозу до 10 таблеток в день по 0,075 мг. Так сильно увеличила дозу потому что пропали нравявшиеся мне побочки, а именно потеря аппетита (очень хотела похудеть), и сейчас я решила бросить их пить потому что надоело жить без положительных эмоций, при принятии этих таблеток, были сильные сжирающие меня мысли о необходимости моего самоубийства, и не однократные попытки его совершения. Но не об этом. В общем сейчас я резко снизила дозу до 3-х таблеток в день. И я чувствую себя просто ужасно, и хотела бы знать, связанно ли это с этим? Ночью бросает в холодный пот который с меня просто градом льет, сильный озноб, что не согреться даже если в ванну с кипятком лечь, диарея, боли в животе, боль в мышцах и костях, боль в горле, насморк, головная боль. Вот. Со мной такого удара со всех сторон никогда не было, чтобы прям всë болело. Надеюсь что это просто синдром отмены, а не какая-нибудь не дай бог беременность. Мне 19 лет

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию не вижу данных за признаки беременности, скорее синдром отмены, для которого характерны «симптомы, напоминающие простуду». Синдром отмены длится 1-3 недели. Помимо венлафаксина вы еще принимаете какие-нибудь препараты? Есть транквилизаторы в наличии - атаракс, стрезам или тералиджен, феназепам?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, пила еще миртазапин и габапентин, но решила резко их все отменить, благо венлафаксин хватило ума хотябы на 7 таблеток снизить, не представляю что сейчас бы со мной было, если бы я его отменила полностью.понимаю что так нельзя, но меня теперь от одного вида таблеток выворачивает
Психиатр
У вас еще синдром отмены от миртазапина с габапентином. Надо добавить транквилизатор к лечению, так симптомы отмены пройдут быстрее.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! У вас выраженный синдром отмены. Я рекомендую поднять еще немного дозировку, до 5 таб, станет лучше.
Потом снижайте постепенно дозировку.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это проявление синдрома отмены из за резкого снижения дозировки. Сейчас нужно вернуться к дозировке 375мг, это максимально допустимая доза, то есть к 5т в день. Затем начинать постепенно снижать дозировку. Дополнительно желательно добавить атаракс или тералиджен для снижения выраженности побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна,
Терапевт
Здравствуйте ! Ваше состояние это выраженный синдром отмены . Рекомендую поднять дозу до 5 таб в сутки , как почувствуете себя хорошо и комфортно , постепенно снижаем дозу . Здоровья вам !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По симптомам синдром отмены… нужно какой-нибудь из анксиолитиков(противотревожных) препаратов попить некоторое время… и вернуться на более высокую дозировку.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беременности нет.
Синдром отмены присутствует.
Если получается претерпевать, то в целом противотревожного препарата должно хватить.

А дальше смотреть уже по терапии, так как если честно исходя из описания сомневаюсь, что без адекватного лечения будете стабильны.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вера. У Вас выраженный синдром отмены, так как Вы сразу всё отменили. Верните дозу до 5 таблеток, потом раз в 5 дней снижайте на пол таблетки.
Если есть транквилизаторы, принимайте из по инструкции.
Если будет совсем невыносимо, ложитесь в стационар.