Образование в молочной железе

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Какие дальнейшие действия?

39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным цитологического исследования, после пункции кисты молочный железы более 10 мм, обнаружена атипическая железистая гиперплазия, что является подозрительным фактом.
В текущей ситуации рекомендуется обращение к онко-маммологу онкодиспансера для выполнения трепан-биопсии образования, в случае отрицательного в отношении ЗНО гистологического результата стоит рассмотреть вариант с резекцией подозрительного участка молочной железы с профилактической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет
Цитологическое исследование малоинформативно для некистозных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще фото прикрепила. Так может выглядеть фиброаденома? Смущает в описании нечеткий контур. Сегодня сдала трепан- биопсию.

здравствуйте
да, вполне может

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ подозрений на злокачественность нет. Категория BI-RADS 3 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений ткани молочной железы и описанное очаговое образование с большей долей вероятности является фиброаденомой.

Однако все солидные образования более 1см должны быть морфологически подтверждены посредством биопсии с гистологическим исследованием, пункция с цитологией в данном случае не столь информативна.

Поэтому показан очный осмотр маммолога , решение вопроса о биопсии образования.
Далее при подтверждении доброкачественности потребуется только наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 месяцев , далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, доброкачественные образования, включая фиброаденому, могут иметь нечеткий контур, зачастую именно так и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
буду ждать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите еще пожалуйста, имеет ли значение, что летом, ориентировочно 8 мес.назад был ушиб именно в этом месте.( ловила ребенка на детской площадке сверху и получила удар ) понаблюдала пару дней и забыла. А сейчас прочла, что от удара может быть олегранулема. Которая может быть визуально схожа с раком груди. Это действительно так?

Маловероятно это олеогранулема, больше признаков за фиброаденому. В любом случае здесь показана биопсия, она даст точный ответ. Данных за злокачественный процесс по описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В правой молочной железе обнаружено образование, по описанию может соответствовать доброкачественному образованию - фиброаденоме, однако исключить злокачественный характер до конца невозможно без биопсии с гистологическим исследованием. Пункция солидного образования с цитологическим исследованием проводится крайне редко ввиду ограниченности метода для солидных образований и низкой информативности , чувствительности, тем не менее согласно цитологическому исследованию имеются признаки атипической гиперплазии , такое заключение также , к сожалению, не позволяет исключить злокачественный процесс и является показанием к трепан-биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с приложенной эхограммой, фиброаденомы могут иметь нечеткий контур, к тому же, эта характеристика может варьироваться в зависимости от аппарата УЗИ. На старом аппарате даже киста может производить впечатление опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ и цитологии.
Вероятнее всего, имеется доброкачественное образование (фиброаденома).
Все образования более 1,0см должны быть морфологически верифицированы, требуется выполнение трепан - биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
Вероятность злокачественности менее 2%.
Далее наблюдение, при быстром росте, размере более 2см показано удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, еще фото прикрепила. Так может выглядеть фиброаденома? Смущает в описании нечеткий контур. Сегодня сдала трепан- биопсию.

Посмотрела, фиброаденома может иметь нечеткий контур, ждем результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, подскажите еще пожалуйста, имеет ли значение, что летом, ориентировочно 8 мес.назад был ушиб именно в этом месте.( ловила ребенка на детской площадке сверху и получила удар ) понаблюдала пару дней и забыла. А сейчас прочла, что от удара может быть олегранулема. Которая может быть визуально схожа с раком груди. Это действительно так?

Да, рубец после травмы, жировой некроз может так выглядеть и иметь нечеткие контуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Буду ждать результат анализа.

Здравствуйте. Основной вывод верный, при узловом образовании такого размера его обычно нужно подтвердить морфологически, то есть выполнить трепан-биопсию, чтобы точно понять его природу.
По УЗИ чаще это соответствует доброкачественному процессу (например, фиброаденоме), и признаков злокачественности не отмечено. В таких ситуациях после подтверждения доброкачественного характера, как правило, ограничиваются наблюдением в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент