Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте. Маме 61 год. Обратилась к кардиологу с болью в сердце и затрудненным дыханием. Как только поднимается давление, начинается аритмия. Назначили сдать анализы и с делать КТ. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Какие ещё могут быть рекомендации, основываясь на результаты? Спасибо за ответ!

26 лет

Здравствуйте. Ирина. Рекомендую к дообследованию добавить эхо-кг и хм экг. В остальном соглашусь по лечению. Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием ксарелто по данному диагнозу вам не показан.
Вместо эзетрола, подключите пока статины - липримар 40 мг по 1 таб вечером. Если не будет достигнут целевой уровень холнстерина, можно добавить эзетимиб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для назначения ксарелто в вашем диагнозе не увидела. Если при повышении АД зафиксирована была мерцательная аритмия, тогда все верно. Вместо эзетрола лучше использовать розувастатин 10 мг. Для дообследования выполните узи сердца, суточный монитор экг.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.
Уточните, какой вид аритмии возникает на фоне повышения АД? Поскольку от этого зависит тактика лечения. В диагнозе нет данных за аритмию. Если это фибрилляция предсердий, тогда необходимо принимать Ксарелто , в противном случае , показаний для его приема нет. Для уточнения характера аритмии , необходимо выполнить холтер- экг. В целом , терапия адекватная. Какие цифры пульса и АД на фоне лечения? Боль в сердце и одышка как часто возникают ? Усиливаются при физ нагрузке? Что принимаете для купирования боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Доза л тироксина при ИБС , возрасте старше 60 лет может быть меньше. Необязательно стремиться к снижению уровня ТТГ. Важно избежать кардиотоксических эффектов тиреоидных гормонов, которые могут проявляться повышением давления , чсс и другими симптомами.
В этой терапии можно снизить дозу л тироксина до 50 мкг в сутки и оценить результат. Это может быть важно для течения заболевания.
Остальные препараты могут применяться при таком диагнозе. Коррекция терапии проводится постоянно в зависимости от результатов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
Учитывая симптомы, советую прежде всего исключить пароксизмальные нарушения ритма , для этого нужно сделать суточный монитор экг.
Ксарелто - сейчас нет показаний принимать , достаточно кардиомагнила 75 мг / сутки. Ксарелто нужен только в случае , если будет выявлена фибрилляция предсердий по монитору .
Учитывая повышенные триглицериды , необходимо оценить функцию печени и желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Для лечения и предотвращения прогрессирования атеросклероза, сейчас нужно принимать розувастатин в рекомендованной дозе , Эзетимиб пока не надо !
Дальнейшая коррекция липидснижающей терапии - после узи органов брюшной полости.
В осталтном - все правильно назначено .
Дозу л - тироксина нужно корректировать с эндокринологом !
Какие сейчас у Вашей мамы показатели ад и пульса в течение дня?

Здравствуйте согласна с лечением, но если только фиксировалась именно мерцательная аритмия

Здравствуйте, по лечению все верно (где стоят +), коррекция терапии в динамике под наблюдением. Для снижения холестерина обязательно статины (розувостатин), необходимо так же сделать эхо кг- оценить размеры полостей, фракцию выброса (критерии сердечной недостаточности, от чего может быть одышка). И так же выполнить хм ЭКГ-для определения типа аритмии.

Добрый день, расскажите подробнее о характере болей