Что вас беспокоит?
Малыш срыгивает после еды из-за того что активно дрыгает ножками
Здравствуйте. С 3х недель у малыша начались сильные колики. Мальчик на смешанном вскармливании, кормлю его, держа на руках. Всегда после еды сильно плакал. Примерно в 3 месяца (а сейчас ему 3.5 мес) при очередном визите к педиатру мы узнали, что малыш за прошедший месяц набрал 2 кг. Нас ограничили в смеси (Кабрита). Сразу после врача ребенок изменил поведение: после еды он стал сразу же кричать (а ранее при коликах кричал спустя минут 5-10 после еды). Я попробовала положить малыша в кроватку, он перестал плакать и начал сильно дрыгать ножками, ручками. С тех пор такая схема питания вошла в наш обиход. Колик стали значительно меньше, благодаря активным движениям малыша, но теперь он срыгивает почти все, что съел. И уложить его после еды просто невозможно-такой крик! И начинает вырываться. Такое ощущение, что он подсознательно избавляется от съеденного. После вечернего кормления спит. Ночью ест только грудь, и тоже спит после кормления. Также спит на прогулке, иногда просыпается от коликов. Наверное, только ночная и прогулочная еда и усваивается, остальное он срыгивает. Ночью явно есть колики, т.к.примерно с 2х ночи он начинает метаться, дергать ножками, пукать. Подскажите, пожалуйста, встречались ли в Вашей практитке такие случаи, и есть ли варианты решения такой проблемы с питанием? Заранее спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужно сдать капрограмму и кал на углеводы. Используйте антиколиковую бутылочку, за 15 минут до основного кормления давайте антирефлюксную смесь. Делайте массаж живота по часовой стрелки. Начните давать биогаю 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Людмила, добрый день.
Анализы кала сдавали в месяц: слизь, белок. Углеводы в норме. Еще нашли Клебсиеллы и т.д. Нас перевели на гидролизат, но он нам не подошел-колики только усилились.
Людмила, бутылочка у нас антиколиковая.
Антирефлюксную смесь давали-фрисовом. После 2-3 недели начались сильные запоры.
Массажик животика делаеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой объем смеси съедает за раз?
Лактация снижена? Почему докармливаете смесью?срыгивает после каждого кормления?
Альбина, спасибо за интерес к нашей проблеме. Да, лактация была снижена-началось с кесарева сечения (молоко пришло не сразу и потом кол-во молока стало увеличиваться только месяцам к 2м, к тому времени сложилась система питания: ели грудь (молока было мало) + докорм смесью был 90 мл в каждое кормление. 5 кормлений в сутки. Смеси пробовали разные, т.к.жуткие колики у малыша и потом начались запоры. Более-или-менее подошла Кабрита-восстановился стул.
Сейчас (после ограничения объемов питания) кормлю грудь+смесь 70-80мл: днем получается 4 кормления, ночью 1-2 кормления только грудь. Но грудью он явно не наедается (это я сделала вывод по ночным кормлениям грудью: мало мочится), а днем после груди требует еще еды, т.к.грудного молока мало.
Последние дня 4 опять начались колики, и сильные срыгивания фонтаном, как-будто желудок не принимает еду. Он может сосать грудь и потом резко прекратить, через несколько секунд срыгивает и потом сильно плачет и больше не берет грудь. Потом поесть смесь, кричать (я его кладу в кроватку), дрыгается и срыгивает. Иногда смеется при этом, иногда плачет.
Может быть что-то с желудочком или поджелудочной ...
Если что, анализы кала сдавали в месяц.
Если Вы хотите наладить лактацию, прикладывайте к груди часто, грудное молоко полезнее. Лактация стимулируется по принципу , чем больше прикладываний , тем больше молока.В нем есть все полезное для малыша. Критерий ,что малыш не наедается это плохие прибавки в массе, а у Вас я как поняла прибавка хорошая.
Со срыгиваниями тоже нужно ориентироваться на прибавки в массе. В норме после каждого кормления в объеме 1-2 ст ложек и 1 раз в дегь фонтаном норма.
У Вас я поняла больше нормы срыгивания. Я бы Вам рекомендовала кабриту заменить на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка коровьего молока либо перед кабритой давать 30-40 мл антирефлюксной смеси. Антирефлюксная смесь содержит загустители и препятствует срыгиванию.
А так же сделать узи желудка и пищевода для исключения гастроэзофагального рефлюкса и пилоростеноза.
После кормления выдерживайте пока не отрыгнет воздух.
Кормить старайтесь с более приподнятым головным концом.
Бутылочку поменяйте на антиколиковую , клапан препятствует заглатыванию лишнего воздуха при кормлении. Мне нравится доктор Браун с узкой соской.
Перед кормлением выкладывайте на живот.
Альбина, кормить только грудью для меня какая-то несбыточная мечта с роддома. Пыталась много раз перейти только на грудь. Но молоко быстро не восполняется в груди и малышу явно его мало. Быть может из-за того что он уже привык к смеси и к определенному обьему разового кормления. И если его не докармливаешь-истерика! В роддоме его не подкармливали первые 2е суток и у меня не было молока. Думаю, из-за этого он не переносит голод и недокорм.
Объем срыгиваний да, больше указанной Вами нормы.
Бутылочка антиколиковая PIGEON.
Кормлю на руках-головка приподнята.
Про УЗИ желудка-спасибо за совет, обязательно сделаем!
Альбина, гидролизат нам прописывали-от него колики еще сильнее стали. Пробовали Нутрилон. До этого еще давали антирефлюксную смесь ФрисоВом: недели 3 было все хорошо, потом начались запоры аж до 4х суток. Стул восстановился только на Кабрите
Попробуйте все же перед кабритой давать ну хотя бы 30 мл антирефлюксной смеси. Да, запоры бываю у грудничков из-за незрелости кишечника, как кишечник с адаптируется, заселится флорой все налаживается.
Тут нужен массаж животика ежедневный и допаивайте водичкой между кормлениями.Если ребеночка не беспокоет отсутствие стула можно ничего не делать, а если беспокоет используются препараты лактулозы.
Вес контралируйте раз в неделю.
Да, узи обязательно посмотрите.
А ребеночек не падал с кровати узи головки в месяц делали?
Альбина, нет не падал. УЗИ делали после рождения через 2 нед. Мы лежали в паталогии как маловесные. Все анализы и узи были в норме.
Причин на самом деле несколько таких срыгиваний
1. Гастроэзофагальный рефлюкс
2. Пилоростеноз, очень редко.
3. Аллергия к белкам коровьего молока, самая честая причина
4. Неврологическая патология.
В этих направлениях нужно и капать.
Вопрос пока не закрывайте. Обязательно отпишитесь с динамикой
Альбина, хорошо, спасибо.
Невролог нас смотрел (были только приемы в 2 нед.и недавно в 3 мес.), по результатам осмотров все в порядке. В 3 мес.только поставили гипертонус нижних конечностей под вопросом из-за того, что дрыгает ножками.
Попробую найти где сделать УЗИ малышу, чтобы исключить рефлюкс.
А вот аллергию на белок коровьего молока нам поставила педиатр после того, как мы принесли результаты анализов кала (обнаружили слизь, жирные кислоты, повышенные лейкоциты в слизи, скрытая кровь, скрытый белок). Мне назначили безмолочную диету. Придерживалась неделю. Никаких изменений в поведении ребенка не заметила и кроме того молока стало еще меньше. Теперь вернула молоко в виде сгущенки, творог.
Есть возможность приложить анализ, посмотреть.
Замечательно, что нет неврологической патологии.
Альбина, неврология в норме только по результатам осмотра, никакой другой диагностики не проводилось.
Анализы кала (делали в месяц) я приложила к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес у ребенка, сколько разовый объем смеси даете? Срыгивает даже, если после кормления держите столбиком 30 мин.( после кормления сразу нельзя выкладывать ребенка в горизонтальное положение).
ГУЛЬНАЗ, спасибо за уточняющие вопросы.
Разовый объем кормления: грудь примерно 40 мл с обеих + смесь 70-80мл. Дневных кормлений примерно 5 и ночных неограниченное число по требованию ребенка-кормлю только грудью.
Столбиком перестала ставить-примерно неделю назад. До этого после каждой груди ставила столбиком-воздух в течение минуты стравливался, если не успеешь вовремя со столбиком - малыш срыгивал. После смеси столбиком не ставила, т.к.воздух все равно не стравливался (у нас противоколиковая бутылочка). Примерно неделю назад все изменилось, положение столбиком не давали результата и ребенок стал сильно кричать в этом положении. Поэтому "столбик" теперь для нас не приемлем(.
ГУЛЬНАЗ, вес измеряли в почти 3 мес.-был 6 200 кг. Родились маловесными 2 700 кг.
Я бы рекомендовал вам всеми способами перейти полностью на трудное вскармливание ( это очень полезно для ребенка и меньше проблем вам самой). Если вы постоянно будете его прикладывать к груди( в первое время-часто), то постепенно лактация восстановится. По своему опыту-скажу, что у меня самой кесарной ребенок и первые 4е сутки он был только на смеси, но на фоне прикладываний к пустой груди-молоко пришло на 5 сутки). И увас сейчас еще не поздно снова восстановить, но при этом объем смеси надо уменьшать и урезать частоту с замен6на грудь.
Или 2ой вариант-раз на смесь такие частые сригивания( непереносимость БКМ), то лучше перейти на смесь с полным гидрализатом белка коровьего молока. Она горькая и от нее дети в первое время отказываются, но постепенно и ее начинают есть.
ГУЛЬНАЗ, спасибо!
буду снова стараться перевести на только грудное вскармливание.
Гидрализат Нутрилон пробовали-он ел, не привередничал, но колики казалось еще сильнее стали и стул со слизью и кусочками непереваренной еды. После отмены гидрализата, стул восстанавливался недели две.
Да, по поводу ГВ согластна с доктором , еще можно спасти прикладываниями. Тогда с бутылочек нужно перейти на мягкие ложки и системы для сохранения гв. У компании медела можно посмотреть. Вам разнообразно, рационально питаться. Соблюдать питьевой режим.
Альбина, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 20204 ответа
- 21 Сентября 20221 ответ
- 1 Октября 20231 ответ
- 30 Мая 202419 ответов