Камень в почке пирамидки

Имею подтвержденный диагноз МКБ, в пятницу случился приступ колики, вызвал скорую боль купировали. В субботу сделал узи которое показало пирамидки округлые в правой почке (где был болевой синдром) Насколько это может быть опасно.

МКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы всегда сопоставляем результаты узи с анализами и клинической картиной. Сами по себе изменения в пирамидках не подлежат какому-то лечению. Самое главное что сейчас достоверно нет данных за наличие камней. Свежий общий анализ мочи есть у вас?

Мария Николаевна, свежих анализов нет, но пару месяцев назад я делал узи в этой почке был камень, может быть что он вышел, я чувствовал резь в уретре. Насчет изменения в пирамидках может ли быть связано с тем что я пил найз и антибиотик на фоне удаления зуба с гнойной кистой? около 3 недель назад. В понедельник пойду к урологу очно, какие анализы следует посмотреть на что обратить внимание? может ли быть что-то хуже камней в моем случае? не дай бог онкология, хотя рановато вроде)

Значит, камень и правда вышел, отлично. С препаратами не связано. Бывают ситуационные изменения, на фоне отхождения камня, на фоне воспалительных заболеваний, как вариант, а бывает особенность строения изначально, не все это описывают. Перед приемом уролога сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи нет камней, нет нарушения пассажа мочи, то есть препятствий оттоку мочи не обнаружено.
Возможно камень вышел ранее. Сейчас можно порекомендовать: цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев – средняя продолжительность. Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг при болевом синдроме.
Контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.