Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2588604

Ребенку 5 месяцев. Третью неделю в одно и то же время начинаются капризы при укладывании, в животе слышны урчание, звуки переката. Иногда пукает. Раньше уходил в ночной сон при кормлении, если были проблемы- укачивали и засыпал в коляске. Сейчас не успокаивается даже при ношении на руках. На ГВ, 2-й день пробую строгую диету с исключением молочного, мучного, свежих овощей и фруктов. Могут ли быть колики в таком возрасте? Саб-симплекс и укропная водичка не помогают, даю по симптомам несколько раз

Возраст: 35

Хронические болезни: Варрикоз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Прикорм вводили?
Для коликов поздновато
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы на ГВ, ничего не вводили. Стул обычный, желтовато-зеленый. Отходит 2-3 раза за день
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками

Массаж живота
начинаем с кругового поглаживания живота по часовой стрелке .
Затем поглаживаем по косым мышцам живота ребенка.

Затем подведите обе ладони под поясницу ребенка , затем обхватывающими движениями руки направляйте навстречу друг другу , сверху вниз и к переду
Повторить 6 -8 раз
Педиатр
Здравствуйте. Колики обычно проходят к 3-4 мес.
Какой стул у ребенка? сколько раз в день? Из прикорма что-то даете?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, мы на ГВ, ничего не вводили. Стул обычный, желтовато-зеленый. Отходит 2-3 раза за день
Педиатр
Скорее всего временное явление. Следует часто выкладывать на животик, особенно перед кормлением, держать столбиком после кормления, массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после кормления.
С 4 месяцев рекомендуется вводить прикорм, уже можно предлагать разнообразные продукты в безопасном виде, чтобы не было избирательности в еде в последующем.
Педиатр
Здравствуйте
Опишите стул ребенка , стул ежедневный? Какая консистенция ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Стул ежедневный 2-3 раза в день, кашицеобращный. Мы на Гв
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Нет, это не колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность. Пусть газы выходят.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !
Необходимо дообследование сдать кал на копрологию !
Нет , данные спазмы не связаны с коликами !
Можно попробовать добавлять в молоко за 15 мин фермент лактазар 1 кап на 100 мл !
Или изикол бэби капаем примо малышу в ротик ! И наблюдаем в течении 14 дней!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, попробуем. Просто днем таких состояний не наблюдается
Педиатр
К вечеру происходит накопление молочного углевода за день , который и может выдавить спазмы !