Младенец долго спит

Ребёнку 2 недели. На грудном вскармливании. Уснул в час ночи ,были колики, дала эспумизан. Так же по рекомендации даю биогаю. Проспал до 11 утра,периодически кушая. Потом пободроствовал часа 2 ,вышли на прогулку . С часу опять спит,попукивая и иногда посасывая. Нормально ли это?

Здравствуйте!
В этом возрасте ребенок спит примерно 18 часов в сутки (иногда до 20-22 часов), с ночным сном около 8-10 часов и до 6 эпизодов дневного сна. Время бодрствования в этом возрасте совсем короткое-от 20 до 40 минут.
Поэтому тот режим дня,которого "придерживается" Ваш малыш абсолютно нормальный,не переживайте и наслаждайтесь материнством🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день! До этого дня он чаще просыпался и чаще сосал грудь. Не повод для беспокойства? Или наоборот все хорошо,это значит его ничего не тревожит?

Возможно,что до этого момента ещё не была до конца установлена лактация,поэтому малыш чаще просыпался на перекус.
Скажите,лактация установилась (нет ощущения переполненности груди, приливов,самопроизвольного течения молока из груди)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Наталья Сергеевна, нет. Я пила антибиотики и вот только 4 дня как полностью на гв. Когда сосет одну грудь из другой начинает течь

А по плотности молоко достаточно питательное?Сцеживались когда-нибудь и обращали внимание на цвет молока?Образуется ли пленочка на поверхности,если сцеженное молоко немного постоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Наталья Сергеевна, не обращала внимание. Тк пока не кормила только сцеживалась. Молоко было из двух грудей мл 90 или больше

Объем молока очень хороший,соответствует разовой порции для малыша. Поэтому малыш наедается и уходит в сон до следующего перекуса.
Первое время,когда малыш ещё только адаптировался к жизни вне утробы мамы,он мог более беспокойный,чаще просыпаться и больше находиться на груди,т.к. это для малыша не только питание,но и способ чувствовать себя защищённым.
Сейчас малыш подрос,организм адаптировался к окружающей среде и процессы жизнедеятельности выстроились на другой режим.
Поэтому поводов для переживаний нет, всё с малышом в порядке🙏

Здравствуйте

Первые месяцы у малышей идет адаптация к внешнему миру.
Большую часть суток малыши в таком возрасте спать. Суточный сон может быть 18-20 часов.
Но отклонения могут быть в большую и меньшую стороны, так как каждый малыш индивидуален

Добрый вечер. Абсолютно нормально, если нет никаких других жалоб.
Если ребёнок родился доношенным в срок и без сопутствующих диагнозов.
В Этом возрасте новорожденные только едят и спят)

Как ваш пупок ?( с прошлого вопроса)
Прикрепите свежее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Надежда Александровна, покрылся коркой,фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела
Всё хорошо
Заживает

Здравствуйте
Если малыш во сне хорошо кушает, писает достаточно, то такое поведение может быть в норме
Чаще всего, такое наблюдается пару дней, потом сменяется периодом большего бодрдствования
Главное, чтобы активно кушал, писал, периодически чуть просыпаясь.

Здравствуйте!

Да, это нормально. В 2 недели ребенок спит большую часть суток.
Важны не единичные эпизоды долгого сна, а общее состояние - ребенок активен в периоды бодрствования, хорошо ест, набирает вес.