У ребенка заложенность носа, ночной храп

Ребенок 2,5. Ходит в садик. Длительное время заложенность носа, периодически сопли. Недели 2 назад переболела с высокой температурой. Но нос так и не прошел. Много обращались к врачам прописывают одно и тоже, но в ночное время храп сохраняется. Сдали кровь, лор сказал что вирусная инфекция. Прошли ещё курс лазеротерапии . Особых изменений нет. Крайний визит к Лору 4.04 сказала что отека нет, соплей нет, но на мендалинах налет. Лечение пока назонекс и протаргол. Но изменений нет. Ребенок ночью храпит и плохо дышит. Уже много врачей обошли но никто не может помочь. Подскажите пожалуйста что делать??? И что по анализам???

Нет
3 года
6 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На момент забора крови 22 марта отмечается снижение количества лейкоцитов - норма на данный возраст от 6.0, что может указывать на наличие вируса в организме. Нейтрофилы, моноциты, лимфоциты в абсолютных числах в пределах возрастной нормы, в процентном соотношении повышение моноцитов и лимфоцитов, и снижение нейтрофилов - так же признак вирусной инфекции. Повышение эритроцитов может быть, если перед забором крови ребёнок не выпил воды (рекомендуется за 30 минут до визита в лабораторию выпить 50-100 мл чистой воды).
Признаков анемии и снижения количества железа в депо нет- гемоглобин не снижен, эритроцитарные индексы не снижены.
Изменение показателя распределения тромбоцитов оценивают только в случае изменения количества тромбоцитов - в анализе они в норме.
Но анализ при заболеваниях может меняться каждые 3-5 дней, поэтому на данный момент состояние иммунной системы оценить по нему невозможно.
В случае, если описанные симптомы сохраняются на фоне заболевания - допустимая норма, так как, если увеличены аденоиды, то во время заболевания их отёк усиливается, отсюда храп, насморк выраженный и длительный. Налёты в зеве могут быть бактериальные, вирусные, грибковые. Для исключения стрептококковой инфекции (учитывая налёт) можно провести стрептатест - в поликлинике или дома ( продаются в аптеке ).
Назонекс, как правило, не препарат первой помощи - больше накопительного действия, и важно соблюдать дозировку.
Хороший эффект обычно от промывание носа гипертоническими солевыми растворами Аква марис стронг можно с года. Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный- можно с двух лет - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк.
Также можно обсудить с участковым педиатром вопрос санаторно-курортного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Повышение эритроцитов незначительное ,может быть связано со стрессом,физической нагрузкой перед сдачей крови (ребенок походил, побегал),голоданием.
Лейкоциты на нижней границы нормы для данного возраста.( по некоторым данным,норма от 4,3)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма для детей до 4-5 лет. При оценке показателей ориентируемся на абсолютные значения,а не значения в процентах. При перерасчете получается :нейтрофилы 1,3*10*9(незначительное снижение,может говорить о перенесенной вирусной нагрузке ), моноциты 0,6*10^9 -норма ,лимфоциты 3,4*10^9-норма.СОЭ в норме,маркеров бактериального воспаления нет.
Налет на миндалинах не всегда говорит о бактериальном воспалении,может быть вирусный.Рекомендуется провести стрептатест.Заложенность носа и храп могут говорить об увеличенных аденоидах.Рекомендуется посетить очно ЛОРа для проведения диагностической эндоскопии полости носа,выявлении степени увеличения аденоидов и дальнейшего лечения.Перед применением назонекса обычно используют гипертонический раствор ,например аквамарис Стронг,помогает убрать заложенность,использовать не длительно,до 14 дней,1-2 раза в день,так как может вызвать сухость в полости носа.Препарат протаргол не имеет доказанной эффективности,может приводить к излишней сухости полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Подскажите, лор когда осматривал исключила аденоиды?

По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов. Если лечение не помогает, рассматривают вопрос об удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить перенесенное ОРВИ. Сохраняющиеся жалобы связаны с гипертрофией аденоидов ( аденоид воспален, за счет храп, данное состояние копируется достаточно долго).

По крови признаки вирусной инфекции ( сниженные нейтрофилы, повышенные моноциты).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- курс назонекса два раза в день после промывания носа ( эффект накопительный , от 10-14 дней, курс может быть продлен до 3х месяцев);
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Протаргол - препарат без доказанной эффективности, дополнительно сушит и без того воспаленную слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови больше можно предположить не бактериальную инфекцию, а затяжной поствирусный ринит или аденоидную проблему. По анализу нет признаков острого бактериального воспаления: лейкоциты на нижней границе нормы, лимфоциты преобладают, СОЭ и С-реактивный белок спокойные. Налет на миндалинах без температуры и выраженных воспалительных сдвигов не всегда означает ангину, это может быть слизь или содержимое лакун.

Если храп и плохое носовое дыхание держатся долго, а на осмотре отека нет, обычно рекомендуют не столько повторять одно и то же лечение, сколько оценить носоглотку эндоскопически, чтобы исключить увеличение аденоидов. Назонекс в таких случаях нередко применяют курсом, но эффект ждут не за несколько дней. Эффективность лазеротерапии и протаргола в такой ситуации не является оптимально доказанной. Если ночью бывают паузы дыхания, обычно советуют не затягивать с очным ЛОР-осмотром.

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечаются признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.