Конъктивит, орви, заложенность носа
Здравствуйте! Ребенку 2,6. Часто болеет. С декабря месяца вообще не вылезает из болезней. 15.01. заболел: кашель, горло, заложенность носа, температура. У ребенка постоянно заложенность носа при ОРВИ не проходит по недели 3. В 23.01 ходили к Лору, прописала изофру на 5 дней, назонекс на 14 дней. Также сдали мазки из носа и зева и кровь, прописали дополнительно Пиофаг 0,5 в каждую ноздрю на 14 дней. 29.01 сходили в садик и 02.02 снова заболели. Второй раз при приеме назонекса в садике хватает на 3-4 дня. Симптомы были обычные кашель, насморк заложенность, красное горло температура 39 2 дня. Сегодня проснулся с бактериальным конъюктивитом, глаза все красные, желтые гнойные выделения. Как лечить дальше ребенка? Посмотрите, пожалуйста, анализы из носа, там есть гемофильная палочка, но не знаю нужно ли ее лечить. Лор ничего не сказала. Продолжать ли лечение назонексом, бырызгали всего 7 дней, и пиофагом? капали 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение необходимо симптоматическое: в глазки тобрекс каждые 4 часа в течении 7 дней.Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день
При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
Сон с приподнятым головным концом.
Евгения Ивановна, а что делать с желтыми сопелькамм?
просто промывать, цвет ни на что не влияет,
Евгения Ивановна, нужно ли продолжать Назонекс и пиофаг при новом ОРВИ? И нормальные ли анализы?
фаги вообще нет смысла давать, препарат без доказательной базы, а назонекс можно продолжить до месяца