Узи органов малого таза

Здравствуйте! Планирую беременность. Сделала узи органов малого таза. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

Здравствуйте! Судя по данным узи в этом цикле яичники отдыхали - овуляции (желтого тела) нет, эндометрий тонковат (но пригоден для имплантации). На какой день цикла узи сделано?
Менструальный цикл регулярный? Давно планируете?

Адэль, цикл регулярный. Но он у меня длинный. Приблизительно 40 дней. Наверное, неверно объяснилась. Беременность пока не планировала. Не отменяли контрацепцию.

На какой день делали узи?

Адэль, На 20 день.

Принятый ответ

Итого / по узи видимых отклонений, препятствующих беременности нет. Кисты это норма - это обычные железы на шейке матки.
По одному единственному узи об ановуляции говорить нельзя. Но и смысл делать ежемесячно узи, отслеживать овуляцию не нужно.
Если Вы обследовались на 4 инфекции, передающиеся половым путём, проветрили уровень ТТГ - Вы начинаете пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, отменяете контрацепцию и активно живете половой жизнью через каждые 2-3 дня. Сперматозоиды Живут в половых путях до 5-7 дней, поэтому таким образом Вы овуляцию точно не пропустите. У Вас есть год на самостоятельную беременность, причём в один месяц только у 20% пар (1 из 5) получается забеременеть, поэтому не переживайте - в течение года беременность наступает у 80-90% женщин.
Только если год не получается - только тогда углублённое исследование с фолликулометрией, спермограммой и так далее.
Удачи!

Адэль, Спасибо!!!

Здравствуйте! у вас не было овуляции, поэтому эндометрий тонкий Скажите пожалуйста сколько вы уже по времени планируете беременность?

Светлана, Наверное, неверно объяснилась. Беременность пока не планировала. Не отменяли контрацепцию.

Подождите вы делали УЗИ во время приёма контрацептивов?

Светлана, да. Конрацепция - презервативы.

А презервативы, я думала, что вы принимаете КОК.
Тогда Вам необходимо взять в аптеке тесты на овуляцию и отслеживать начиная с 9 дня менструального цикла либо проверить фолликулометрия это УЗИ на 5-7, 13-14, 21-23 день менструального цикла для контроля роста созревания яйцеклетки и толщины эндометрия, сейчас начните приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки либо витаминный комплекс фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день

Здравствуйте. Вы еще не пробовали отменить контрацепцию?
Эндометрий тонкий, но 7 мм-это минимуим, с которым можно забеременеть. Если просто проверяетесь, то сдайте мазок на ИППП

Дарья, нет, еще не отменяли контрацепцию.

Дарья, подскажите, а что делать с кистами на шейке матки?

Если Вы хотите именно подготовиться к беременности, что лучше провериться на инфекции, чтобы во время беременности скрытых сюрпризов не вылезло. Остальное-дело второстепенное. Это уже если вдруг беременность не будет получаться.

Принятый ответ

Кисты-это нормальное состояние шейки. Называютя Наботовы кисты. Они никакой патологии с собой не несут.

Дарья, Спасибо за ответ

Здравствуйте, на момент УЗИ нет жёлтого тела, т.е. овуляции не было, эндометрий допустимы для 2ой фазы, но без овуляции он ниже, чем мог бы быть. Сам цикл регулярный? Выпадение овуляции 1-2траща в год -норма, необходимо за овуляцией понаблюдать.

Добрый день! По данному узи ничего особенного нет. Кисты в шейке это обычное состояние при нормальных мазках. Что эндометрий не широкий во вторую фазу цикла - это говорит , что данный цикл был без овуляции. Поэтому если цикл регулярный и жалоб нет, то ничего особенного!

Олег, Спасибо.