Мезаденит на узи
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи и анализов крови.У ребенка 9 лет повышен прямой билирубин и узи показывает наличие в селезенке мезентериальных лимфоузлов и реактивное изменение.
Принятый ответ
Здравствуйте, а жалобы какие у ребёнка?
Ольга, частые боли в животе и очень часто тошнит его.
Недавно его укусил клещ.Но он оказался не энцефалитным.На буррелез не проверяли,просто пропили антибиотики.В последнее время не болел ОРВИ,только зимой.
Биохимия в норме. На узи увеличение л.у. это может давать боли, они увеличиваются на фоне инфекции
Ольга, спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Добрый день, ранее узи выполняли , когда?
Подобная реакция может быть после перенесенных инфекций, билирубин повышен незначимо
Питание регулярное?
Стул какой?
Анастасия, питание не совсем регулярное.В школе почти ничего не ест.Только дома нормально ест.Очень любит мучное,прям не остановить его.Стул нормальный.
Тошнота у детей такого возраста вызвана функциональными расстройствами (т.е явных причин нет), нерегулярное питание может усугублять тошноту. По возможности обсудить это с ребенком.
Расскажите, что есть у человека желчный пузырь и он сокращается в момент приема пищи или сразу после еды, он выбрасывает желчь в кишечник для дальнейшего переваривания, если прием пищи пропускать или удлинять интервал, желчь дольше находится в желчном это не всегда хорошо. Может появляться тошнота.
Анастасия, спасибо большое вам за помощь ?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте! БХ анализ крови в норме. Лимфатические узлы могут увеличиваться после перенесенной инфекции и они часто часто дают болевой синдром. Тошнота это субъективное ощущение.
Спасибо большое.Наталия, это может быть гастритом?Нужно ли делать ФГДС?
В последнее время ребенок не болел вообще.
Только клещ укусил недавно
Нет,при гастрите мезаденита не будет. Проверьте ещё на гельминтов методом парасеп. Показаний для проведения ФГДС нет
Наталия, спасибо большое Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови в норме, отклонения диагностически не значимы.
По поводу УЗИ ОБП - динамика УЗИ ОБП через 6 мес.
На данный момент: тримедат беби 100мг 3р\сут 2нед.
Марина, тримедат уже пьем.
Спасибо большое за помощь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия по результатам анализов ничего критичного нет.
Нужно через 3 мес пройти контроль УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на гельминты методом Parasep
Тримедат бэби можно на данный момент
Анна, спасибо вам огромное за помощь ?