Мезаденит на узи

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи и анализов крови.У ребенка 9 лет повышен прямой билирубин и узи показывает наличие в селезенке мезентериальных лимфоузлов и реактивное изменение.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы какие у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, частые боли в животе и очень часто тошнит его.
Недавно его укусил клещ.Но он оказался не энцефалитным.На буррелез не проверяли,просто пропили антибиотики.В последнее время не болел ОРВИ,только зимой.

Биохимия в норме. На узи увеличение л.у. это может давать боли, они увеличиваются на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, спасибо большое вам ?

Принятый ответ

Добрый день, ранее узи выполняли , когда?
Подобная реакция может быть после перенесенных инфекций, билирубин повышен незначимо
Питание регулярное?
Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, питание не совсем регулярное.В школе почти ничего не ест.Только дома нормально ест.Очень любит мучное,прям не остановить его.Стул нормальный.

Тошнота у детей такого возраста вызвана функциональными расстройствами (т.е явных причин нет), нерегулярное питание может усугублять тошноту. По возможности обсудить это с ребенком.
Расскажите, что есть у человека желчный пузырь и он сокращается в момент приема пищи или сразу после еды, он выбрасывает желчь в кишечник для дальнейшего переваривания, если прием пищи пропускать или удлинять интервал, желчь дольше находится в желчном это не всегда хорошо. Может появляться тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, спасибо большое вам за помощь ?

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте! БХ анализ крови в норме. Лимфатические узлы могут увеличиваться после перенесенной инфекции и они часто часто дают болевой синдром. Тошнота это субъективное ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое.Наталия, это может быть гастритом?Нужно ли делать ФГДС?
В последнее время ребенок не болел вообще.
Только клещ укусил недавно

Нет,при гастрите мезаденита не будет. Проверьте ещё на гельминтов методом парасеп. Показаний для проведения ФГДС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, спасибо большое Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови в норме, отклонения диагностически не значимы.
По поводу УЗИ ОБП - динамика УЗИ ОБП через 6 мес.
На данный момент: тримедат беби 100мг 3р\сут 2нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, тримедат уже пьем.
Спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия по результатам анализов ничего критичного нет.
Нужно через 3 мес пройти контроль УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на гельминты методом Parasep
Тримедат бэби можно на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо вам огромное за помощь ?