Тахикардия, холодный пот и побледнение

Здравствуйте! Вчера около 11 ночи резко началось сердцебиение но не сильно, потом начало тошнить и живот как будто заболел при отравлении и прям по всему телу холодный пот не липкий но незнаю как описать также дрожь появилась, соответственно кожные покровы побледнели сердцебиение усилилось началась паника, выпил 3 мг анаприлин а под язык и пустырник , через минут 10 приступ отступил, померил давление когда чуть легче стало показало 154/78 пульс 110 перемерил через две минуты 125/87 пульс 88, боли в груди не было , но такое первый раз чтобы тело как холодное стало, до этого были приступы тахикардии по утрам и в течении дня, потом отошли но прошло больше 3 месяцев и вчера аж пот появился, сдавал анализы на железо и т.д узи сердца делали все хорошо, ЭКГ тоже (ЭКГ делали во время приступа тахикардии сказали что синусовая), очень переживаю! На данный момент давление 120/80 пульс 70-79 боюсь что опять также будет, подскажите как быть? Анализы сдавал на железо и т.д в июне месяце

Тонзиллит
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 347·Александр, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -холтер + исключить состояния , например , патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),чрезмерное употребление кофеина ; При повышенной тревоге посетить невролога и подобрать специфичную терапию , пока можно при отсутствии непереносимости , например , афобазол ;

Анализы прикрепил того года июнь месяц, кофе не пью , тревожность есть

По обследованиям кроме высокого пульса отклонений не отпечено , повторите выше описанное обследование в динамике и если все хорошо , обратитесь к неврологу для лечения тревоги ;

Но это на прединфарктное состояние не похоже?

Обычно для оценки состояния делают ЭКГ -контроль, но очень похоже на приступ тахикардии , которая требует уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам: снижен витамин д - принимаете?
Сдавали глюкозу?

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Диастолическая дисфункция 1 ст - это начальное нарушение расслабления сердца (может быть при повышенном давлении, учащении сердцебиения, лишнем весе)

По ЭКГ с нагрузкой нарушений ритма , признаков ишемии нет, исходно повышен пульс

Необходимо дообследование: холтеровское мониторирование ЭКГ

Если подобные приступы происходят часто, то чтобы исключить сердечную причину проводится - электрофизиологическое исследование на предмет очага тахикардии

Глюкозу не сдавал, витамин д не принимал , это же не пред инфаркт?

Нет, приступ тахикардии неизвестной этиологии

Просто началось все приступа пота холодного и тошноты и соответственно подключилась тахикардия

Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин
Хм-ЭКГ
Если там все нормально, то может быть тревожное расстройство какое то

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Что касается диастолической дисфункции (нарушение расслабления сердца ), определение данного показателя неинформативно на фоне учащения пульса ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скалиста пожалуйста отмечете избыточную тревогу ?

Тревога есть местами, но вчера ее не было , больше переживаю за прилив пота холодного и тошнота , начитался пишут что инфарк

Не бывает инфаркта без факторов риска атеросклероза , гипертонии , сахарного диабете и т д
И при инфаркте характерны след жалобы : Сердечные боли имеют определенную специфику- давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
А то что описано больше похоже на паническую атаку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.

Очень хорошо, что уже по анализа исключили базовые дефициты и нарушение работы щитовидной железы.

Скажите пожалуйста, нет ли в рационе избытка кофеина?
Повышенного уровня тревоги?

Кофе не принимаю, тревога есть но последнее время все хорошо было, вчера резкий прилив холодного пота и тошнота и резко тахикардия такого давно не было плюс к этому прибавился пот

Давайте все равно проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, только сердцебиение учащённое, возможно, было волнение во время исследования, по эхокардиографии также без структурной патологии , все параметры сердца , включая размеры камер и его сократимость нормальных значений, дефициты по анализам также исключены. Поэтому причиной подобных приступов вероятно является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, и тогда курсами назначают успокоительные препараты.