Нет самостоятельного сидения , редкий лепет в 8 месяцев

Доброго дня ! Ребенку 8 месяцев и неделя ( вес 9900 , рост 76) В 7.5 месяцев начал ползать на четвереньках Неделю назад появилось косое сидение ( садится так сам из четверенек, опора на одну руку) Невролог смотрела в 6.5 месяцев , все в норме ( диагноз дистония мышечная , улучшение ) НСГ тоже делали месяц назад ( все в норме , ассиметрия боковых желудочков ) Подскажите, пожалуйста, какая норма для выхода в самостоятельное сидение с прямой спиной ? Также пока не пытается активно встать на колени ( пару раз наблюдала и все), нормально ли это ? Еще нет опоры на ноги при поддержке ( невролог проводила этот тест , ноги ребенок поджал , но врач не прокомментировала никак) Про лепет : активно повторяет слоги , только когда грызёт что-то ( игрушки , прорезыватель ), когда не занят игрушками , иногда произносит "дя" , когда плачет , произносит "ма", стоит ли в плане доречевого развития беспокоиться или все в порядке на данном этапе? Ребёнок первый , очень переживаю

Нет
8 лет
7 Апреля ·Просмотров: 48·Дамир

Здравствуйте . По описанию вариант нормы
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Здравствуйте! По описанию нет никаких отклонений. Сначала ребенок начинает вставать на четвереньки, после ползать, а после садиться с четверенек бочком через ручку. Навык сидения ребенок уверенно в норме должен освоить до 10 мес. Лепет активный появляется к 10 мес; но по описанию у вас он уже есть . По поводу опоры, ребенок мог просто не опереться на осмотре, это не говорит о каких то нарушениях . То что ребенок ползает и уже присаживается - исключает проблемы с тонусом

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность но по описанию чего то настораживающего не вижу. В номе навык сидения приоритется др 10 месяцев, главное в целом отмечать положительную динамику. Касаемо речи, часто моторные навыки сменяют речевые, косвенно это может быть связано с прорезыванием зубов. Чего то настораживающего по описанию для этого возраста не вижу.

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. По описанию есть небольшая темповая задержка моторного развития. В норме в 8 месяцев ребёнок уже должен хорошо сидеть без поддержки. С учетом того,что ребёнок крупненький, то навык самостоятельно сидения может формироваться чуть позже-до 9 месяцев. В норме опора на ноги может еще отсутствовать. В целом,ничего критичного нет, но есть повод для проведения общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Здравствуйте!
Прикрепляю ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/i/fp_KRBwyTxMFwQ

Принятый ответ

Посмотрела видео с малышом. Скоро начнёт уже хорошо садиться. Прогноз благоприятный. Не переживайте-все будет хорошо.

Спасибо большое вам !