Выпадают волосы СПКЯ

Доброго дня! Стоит диагноз СПКЯ, гирсутизм, инсулинорезистентность(принимаю метформин 850 мг два раза в день). На постоянной основе принимаю КОК, но не могу подобрать нужный мне сейчас. Долгое время принимала Ярину, но были сильные головные боли, потом перешла на Дилсею, но те же проблемы - головные боли, появлялись прыщи на лице. Сейчас принимаю Хлое, головные боли те же самые, стало тянуть вены на ногах. На каком препарате все таки лучше остановиться? На фоне приёма Хлое со второй половины пачки начинает болеть грудь, тяжесть в груди. Трихолог поставил андрогенную аллопецию на фоне СПКЯ. Не знаю чем остановить выпадение волос. Принимаю витамины для волос различные (цинк, омега 3, витамин Д), сдавала ферритин - уровень 48,2, витамин Д - 61. Волосы ненадолго остановят выпадение, потом начинают выпадать сильней, уже где то примерно 1,5 - 2 года. Принимаю миноксидил 2 процентный по назначению трихолога, лосьон пиптидный Селенцин. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны - все в норме, ничего не повышено. Но при отмене КОК месячных может не быть до полугода.

СПКС, инсулинорезистентность, Андрогенная аллопеция
38 лет

Здравствуйте. У вас причина выпадения волос андрогенная алопеция. Это значит что бы волосы перестали выпадать нужно вылечить причину если у вас гиперэндоргиния то и Кок нужно подбирать с антиандрогенным эффектом, например диане 35, и можно дополнительно добавить ещё антиандроген андрокур, принимаются вместе синхронно, один андрокур применять нельзя. Анализы которые вы написали всё в норме

Дарья Александровна, доброго дня! Подскажите пожалуйста Хлое я тоже могу принимать? Это же аналог Диане 35?

Да. Там тоже ципротерон

Дарья Александровна, подскажите андрокур тоже гормональный препарат?

Да это антиадроген , с хлое тоже можно совмещать

Дарья Александровна, если на фоне Хлое сильно болит грудь, это вариант нормы?

Если менее 5 по десятибалльной шкале боль, то вариант нормы.

Дарья Александровна, подскажите у нас в городе нет нигде андрокура, возможно можно купить аналог? И подскажите как его принимать? Какой срок?

Аналогов нет

Дарья Александровна, подскажите тогда как его принимать, какой срок?

Принимать совместно с кок с 14 по 28 день цикла курс 3 месяца

Дарья Александровна, подскажите какая должна быть дозировка?

Здравствуйте!
Джес - препарат КОК с антиандрогенным эффектом имеет меньшую дозу этинилэстрадиола, поэтому легче переноситься (меньше побочных эффектов). Какой у вас рост и вес? Вам исключали ВДКН (10ОН-прогестерон сдавали?) На пролактин тоже сдавали? На ТТГ?

Светлана, доброго дня! Рост 160 см, вес - 62 кг.

Вес в норме. Уточню, не 10, а 17ОН-прогестерон сдавали?

Светлана, да, был в норме

ТТГ и пролактин, ДГЭА-с тоже в норме?

Светлана, пролактин и ТТГ в номер, а вот на ВДКН такого не сдавала

Светлана, да в норме

17 Он-прогестерон если в норме, ВДКн исключен.
Вам нужно пропить КОК (джес) полгода чтобы оценить эффект (в плане выпадения волос), сразу эффекта не будет. Сразу он только цикл нормализует и снижает акне.

Светлана, Хлое получается не препарат выбора в моей ситуации?

Можно и хлое, если боли в грудях не будут беспокоить, можете принимать 2-3 мес, оценить, если боль уменьшиться - пейте дальше. Если нет - переходите на КОК с меньшей дозой этинил эстрадиола.
+вит Д (вигантол) 4 капли в день + 3 порции молочных продуктов в день (богатых кальцием) - профилактика
+йодированная соль/морепродукты в питании -профилактика

Светлана, у меня еще вопрос на фоне той же Дилсея стали появляться прыщи, поэтому перешла на Кок с большим содержанием гормона - Хлое, но на Дилсеи не болела так грудь и вены на ногах не ныли, поэтому не знаю на чем сейчас остановиться.

Акне - это не повод терпеть боли и другие побочные эффекты препарата с высокой дозой этинилэстрадиола. Акне можно лечить местно (гель адапален например, точнее можно сказать при осмотре), можно еще сладкое ограничить максимально в питании.

Светлана, получается на меньшем уровне гормона возможно не будут гудеть вены на ногах, верно понимаю?

да

Светлана, то есть получается на фоне приёма КОК не должно быть никаких побочных эффектов в виде головной боли и т.д.? Возможен в моей ситуации для остановки выпадения волос прием например спиронолактона?

На фоне терапии КОК вам должно быть комфортно, вы не должны хотеть принять таблетку от головной или другой боли. Спиронолактон - слабее (менее эффективнее) КОК, тоже имеет поб.эффекты в виде повышения пролактина и нарушения цикла.

Светлана, получается КОК в моей ситуации должен поддерживать СПКЯ и должен помогать от андрогенной аллопеции. Больше никаких средств применять нет возможности)))?

препараты от гиперандрогении: КОк (джес, ярина, диане и др), ципротерона ацетата, флутамид (если гирсутизм по шкале Ферримана Голлвея выше 30), спиронолактон, финастерид (слабый эффект), крем на лицо ваника (нет в России).
Я рекомендую Джес (отдельно или Джес+спиронолактон)

Светлана, подскажите пожалуйста Джес или Джес плюс и если принимать спироналактон в какой дозировке и сколько по времени принимать?

к Джесу можно добавить спиронолактон с 14 по 28 день цикла (уменьшит задержку жидкости и побочные эф КОК, "как бы уменьшит клинику ПМС"), либо постоянно с 1-28 день. Начните с дозы утром 25 1 р/д (по эффекту уменьшения симптомов задержки жидкости можно увеличить до 100-200 в сутки, чем меньше эффективная доза - тем лучше).

Светлана, а на какой срок ввести Спироналактон? И как определить, что есть задержка жидкости (отеки)?

Принятый ответ

По весу, по боли от напряжения в молочных железах, "отечности" лица.
На срок приема Джес. Прием препарата -есть эффект. Нет приема препарата -нет эффекта. Он (оба препарата) не излечивает, эффект только на фоне приема.

Светлана, поняла, спасибо вам большое за ответы!

Пожалуйста!

Добрый день! Если имеются головные боли на фоне приема КОК то от них стоит воздерживаться, особенно если они имеют характер мигреноподобных. Препарат диане 35 имеет самы низкий профиль безопасности в плане тромбоэмболических осложнений, повышая риск тромбозов, особенно в сочетании с мигренью. Да, с большой вероятностью это андрогенная аллопеция, но тогда резонный вопрос какие андрогены сдавали? Какой уровень биотина у Вас? Смотрели ли токсические металлы?

Дмитрий, доброго дня! Понимать бы еще, на что можно заменить препарат))))

У вас стоит вопрос об контрацепции?

Дмитрий, Да

Дмитрий, вот по таким анализам не сдавала ничего, половые гормоны врач назначал, сказал, что все гормоны в норме. Гормоны щитовидной железы тоже проверяли, в норме.

Если будут исключены противопоказания для приема КОК следует расмотреть альтернативные методы - например вагинальное кольцо нова-ринг, рилизинг системы внутриматочные (кайлина, мирена).

Дмитрий, а как тогда быть с выпадением волос?

Вы анализы на гормоны сдавали как давно, на какой день цикла на фоне или без приема КОК? Почему тогда врач Вам сказал что гормоны в норме? Откуда взялась гиперандрогения при нормальных гормонах?