Дисбактериоз?
Добрый день, на протяжении 1-1.5 лет постоянно беспокоит метеоризм и запоры. Иногда хожу в туалет 2-3 раза в день, но маленькими порциями и "овечий" кал, но иногда при прочих равных бывает абсолютно нормальный стул. Делал колоно и гастроскопию, УЗИ всех органов, никаких критических отклонений нет, только ГЭРБ. Пару лет назад ставили ДЖВП, была взвесь в желчном, принимал Урсосан, недавно делал УЗИ желчного - все в порядке. Сделал анализ на дисбактериоз - показало отклонения. Что с этим делать? Прикрепляю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Ваши симптомы вероятно всего связаны с дисбактериозом который развивается в тонком кишечнике, это так называемый синдром избыточного бактериального роста. Для определения этого состояния обычно назначают дыхательный водородный тест на Сибр. В случае положительного результата назначается кишечный антисептик- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10-14 дней.
Кал на дисбактериоз к сожалению обладает низкой информативностью и не используется для оценки микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Также для оценки состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп
Стоит отметить, что причинами запора могут быть:
Сниженный питьевой режим, менее 30 мл на кг веса в сутки
Недостаточное употребление клетчатки в рационе
Недостаточная ежедневная физическая активность
Снижение функции щитовидной железы
Стресс, повышенная тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
По описанию клинических симптомов можно предположить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуют в таких случаях сдать водородный тест на СИБР , при положительном результате показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней