Мочекаменная болезнь у кота

Кот 6.5 кг, некастрированный. В течение двух недель с острой задержкой мочи (не мочился 1-2 дня) два раза обращались в ветклинику, ставили катетер под общим наркозом. Опорожнить мочевой пузырь полностью второй раз не получалось из-за спазма (физ раствор в мочевой вводили без проблем, вывести шприцем не смогли). На УЗИ врач сказал много крупных, мелких камней и песка. Сейчас по назначению даем ему Цистон 1/4 таб 2 раза в сутки, до этого 5-ти дневный курс преднизолона, но-шпы в/м + а/б 4 дня в холку. Восстановить нормальное мочеиспускание не получается, кот по-прежнему ходит мало, последние два дня ходит ещё и часто маленькими порциями (моча не стекает пассивно, кот тужится) по всей квартире, в т.ч. в лоток. При этом кот хорошо ест, пьет, играется, при позывах может мяукать, но он делал это в принципе всегда. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Есть ли какие-то препараты от спазма, кроме но-шпы?

Нет
5 лет
7 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В вашем случае будет целесообразно обсудить с врачом назначение Омника (по 1/8 капсулы 2 раза в день строго с влажным кормом) для снятия спазма уретры и ветеринарных препаратов габапентина (ветгаба, габитабс, гапентин или мирапентин в дозировке 5-10 мг/кг 2 раза в день) для снижения боли и тревожности (а это один из факторов развития цистита у кошек). Габапентин может вызывать также сонливость, небольшой седативный эффект.
Цистон - растительный препарат, подойдет в качестве вспомогательной терапии, не более.
Крайне важно, чтобы кот пил воду! Норма воды 30-60 мл на 1 кг веса животного в день. Купите питьевой фонтанчик коту, расставьте миски с водой по разным местам квартиры (кошки чаще предпочитают стеклянные и прозрачные), включайте коту воду из крана, а если кот совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/сока тунца из консервы/какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu»). Давайте побольше жидких, влажных кормов - это также поможет добирать нужное количество жидкости.
После того, как мочеиспускание нормализуется, рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка + УЗИ. Если подтвердится, что ph мочи повышен и образуются кристаллы-струвиты - необходимо перейти на корма линейки уринари для профилактики МКБ - Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d или другие.
Для дополнительного контроля мочи можно иметь дома под рукой экспресс ph тесты в виде полосок (например взять “Ури ph” на озоне) - это поможет вовремя увидеть изменения и при необходимости быстро скорректировать терапию и диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проводится ли в таком случае оперативное лечение?

Если консервативное лечение не помогает и постоянно происходят рецидивы заболевания с закупоркой, то действительно целесообразно рассмотреть хирургическое вмешательство- операцию уретростомию. У кота удаляют пенис и расширяют мочеиспускательный канал. После восстановления кот живет полноценной жизнью, больше не испытывая таких проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление крупных камней невозможно, да?

Принятый ответ

Да, возможно, но лучше сразу сделать именно уретростомию. Можно и просто удалить камни, но это оперативное вмешательство и наркоз в любом случае, а в дальнейшем если не расширить уретру, то снова возможны рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо