Болит зуб мудрости, глаз, уход и вся правая часть лица.
В течении трёх лет, растёт зуб мудрости справа нижней челюсти, часть зуба видна. Периодически ноет и проходит. Первый раз когда болел, срезали капюшон над зубом. Вот в течении четырёх дней ноет зуб, вчера начал болеть глаз, отдаёт в зуб мудрости сверху. Иногда кажется что боль рядом с клыком. Больно прикасаться к лицо. Сегодня начало болеть ухо. Записалась завтра на удаление. Хочу убедиться что боль вызвана именно зубом мудрости и это правильное решение. Снимок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген снимок загрузился, благодарю, ознакомилась.
Судя по ней зуб мудрости упирается в 7 зуб, места для его прорезывания нет, поэтому боль в ухе, в области глаза (из-за иннервации - проводимости нервов) связана именно с ним.
Поэтому рекомендуется его удаление, вы правы.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста по вашему опыту это сложное удаление?
Снимок актуальный или 3-летней давности? Подскажите пожалуйста 🙌🏻
И сможете ли сделать фотографию зуба во рту?
Так будет легче вас сориентировать.
Снимок сделан в прошлом году, в августе.
Загрузила фото зуба во рту
Благодарю вас за уточнение.
Судя по этому снимку (костная ткань над зубом почти вся рассосалась в процесс прорезывания) удаление не должно пройти сложно. К сожалению, при удалении зубов на нижней челюсти встречается парестезия - онемение из-за близости к нижнечелюстному нерву.
Однако это встречается не у всех, просто нужно об этом знать и если проявляются симптомы. Сразу же начинать прием витаминов группы В (они улучшают проводимость нерва).
Спасибо Вам большое 🙏
Желаю вам крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Главное - ваш настрой!🤗
Всего вам наилучшего! Спасибо!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку зуб мудрости упирается в 7 зуб, давит на него и весь зубной ряд, поэтому он вполне может быть причиной таких болей. При этом за зубом видно образовавшийся карман, куда может забиваться пища, вызывая воспаление. Конечно одним подрезанием капюшона тут не обойтись , и зуб рекомендован к удалению .
Кт исследование не делали? Только ОПТГ?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Делала только такое снимок. Подскажите пожалуйста КТ, это какой снимок? и для чего его делают?
Кт это объемный снимок, где можно посмотреть точное расположение зуба в челюсти относительно других структур . зуб мудрости корнями достаточно близко к нижнечелюстному нерву , поэтому возможно хирург может отправить на это исследование, чтобы точнее распланировать удаление зуба и определить риски.
Спасибо большое, уточнила в клинике, сказали что можно будет сделать снимок КТ.
Подскажите пожалуйста, бывают ли такие практики где удаляют 7мерки вместо зуба мудрости, чтобы он стал на его место?
Да , такое бывает в случаях , когда 7 зуб совсем разрушен и рекомендуется его удаление, но в таком случае после удаления проводится ортодонтическое лечение, ведь зуб еще необходим переместить на это место , так как сам он туда не переместится, максимум может наклониться.
Понятно, большое Вам спасибо за помощь!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). Оптг вижу. Кт делали? Судя по оптг, зуб мудрости давит на соседний зуб и разрушает его
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, нет делала только такой снимок. Насколько необходимо перед удалением КТ?
Кт необходимо в таких случаях , чтобы четко понимать как корни зуба мудрости расположены относительно нижнечелюстного нерва.
А так да, боль вероятнее всего связана с зубом мудрости
Спасибо большое, уточнила в клинике, сказали что можно будет сделать снимок КТ перед удалением.
Бывают, но очень редко. И самостоятельно зуб мудрости не встанет на место 7 го зуба правильно.
Только брекеты
Поняла, большое Вам спасибо за помощь!
Здоровья! Будут вопросы- задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По снимку есть карман в области зуба мудрости, поэтому да вполне боль может идти от зуба мудрости.
Такая боль иррадирует по ходу тройничного нерва, то есть плед отдавать в ухо)
Обезболивающего надолго хватает?
Здравствуйте, обезболивающее не пила. Боль ноющая не резкая. Добавилась головная боль. Возможно это от передиваний не знаю.
*от переживаний
Головная боль действительно чаще всего связана со стрессом.
Зуб не отдает в голову)
На удаление записаны верно🙏, зубу мудрости некуда расти, он может начать разрушать соседнюю 7(
Спасибо большое за ответ!
Да, бывает)
Но в данном случае зуб мудрости расположен под наклоном, и при удалении 7, он просто «ляжет»
Хотите 7 удалить?
Она неплохая вроде)
Понятно, спасибо за ответ. Я даже не знаю, думаю варианты, вдруг зуб мудрости окажется сложным для удаления)
Да нет, корни прямые у него, не лежит горизонтально, поэтому проблем не должно быть)
Очень надеюсь, большое Вам спасибо за помощь!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить, что зуб мудрости упирается в 7 зуб, что может привести к его разрушению. Так же за 8 зубом вероятнее всего образовался «карман». Пространство под этим «карманом»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление. Это может вызывать те симптомы, которые вы описываете.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу и запланировать удаление зуба мудрости.
Спасибо большое, записалась на завтра. Подскажите пожалуйста стоит ли делать КТ перед удалением?
Да, перед удалением, Как правило, желательно проведение КТ(можно только данной области), чтобы врач смог оценить как близко корни прилежат к нижнечелюстному каналу.
Да,такой метод используется. Если допустим есть показания к удалению 7 зуба или же он отсутствует, а зуб мудрости при этом в хорошем состоянии. Но по данному снимку я не вижу показаний к удалению 7 зуба, а так же в области зуба мудрости можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня(нужно смотреть по КТ). Поэтому в данном случае, как правило, этот метод нецелесообразен.
Понятно, большое Вам спасибо!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏