Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба с кистой — вопрос №1314285

Уже 5 день болит 26 зуб ( 6 ка слева сверху) после его удаления вместе с кистой, на 4 день прибавилось чувство давления в голове, глазнице , переносице , боль в области щеки слева, также иногда закладывает ноздрю с той же стороны, пью Супракс, Кетанов, больно разговаривать и есть, на 2 день была температура 38

Возраст: 23

Хронические болезни: Аит

Стоматолог
Здравствуйте,
6 удаляли в обострении?.Гайморит ранее был?
Какая сейчас температура?
Боль с области лунки усиливать?изменился характер боли?
Клиент
Светлана, не было обострения, случайно выявили на снимке, обычно бывает тонзиллит , гайморит может и был но очень давно

Клиент
Светлана, температура нормальная, боль в самой лунке кажется стала меньше, но не сильно, сейчас боль больше в проекции этого зуба
Клиент
Светлана, характер боли ноющий, терпеть тяжело, приходится пить обезболивающее
Стоматолог
Не греть. Если отек есть-на прием к хирургу-стоматологу.
Компресс с димекислом(развести 1÷4-на 1часть димексида-4части кипячёной воды)
Имудон-повысить местный иммунитет .
Поливитамины. Если антибиотик назначили на 5 дней-продлить до 7дней.
Капли в нос(ксимелин или полидекса), не сморкаться.
Стоматолог
болеть может 3недели,но боль нарастает первые 2-3дня,потом должна уменьшаться.
Клиент
Светлана, отека как такового не было и вроде бы нет, а Димексид прикладывать в проекции зуба? И ещё хотела узнать, а появление чувства давления это как вариант нормы или это уже что-то с нервом?
Стоматолог
компресс на на всю щеку,скуловую область(сперва на локтевом сгибание проверьте-вдркг аллергия
Стоматолог
симптомы гайморита
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Стоматолог
после удаления проверяли на сообщение с гайморовой пазухой ?(надуть щеки, закрыть нос и выдохнуть)?(сейчас повторять не надо!)активно не сморкаться, капли с нос!нос промывать(аквамарин или др)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не проверяли
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно делать свежий рентген этой лунки , ОПТГ,что бы понять в чем проблема,возможно понадобиться дополнительно КТ.При удалении этого зуба могла произойти перфорация верхнечелюстной пазухи,так как жалобы соответствуют
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный рентгеновский снимок после удаления. Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд, симптоматика похода на гайморит, нужно срочно показаться на первый прием к стоматологу хирургу проводившему удаление и обсудив ситуацию ,проанализировав данные рентгеновского обследования,а лучьше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и обязательно консультация ЛОР врача,желательно совместно со стоматологом ( очно или по телефону ,чтоб доктора общались между собой).Если нет возможности в ближайшие дни попасть к доктору , антибиотик продолжайте принимать полный курс ,под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Примите , пожалуйста,супрастин или лоратодин, чтоб исключить аллегический компонент. Как обезболивающее лучьше триалгин. Кетаноф ,неспецифический противовоспалительный препарат, с обезболивающим эффектом. Совместно с антибиотиком лучьше не принимать ,плохо для ЖКТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Лоратадин начала сразу пить после удаления
Стоматолог
Да, Вы правильно все делаете, но без помощи ЛОРа в первую очередь ( гайморит) и стоматолога ( поскольку было удаление) не обойтись. Если есть рентген после удаления,прикрепите пожалуйста.