Внутрипротоковая папиллома

Добрый вечер Год назад на плановом узи была обнаружена внутрипротоковая папиллома. , в тот момент я была беременна, из консультации направили в онко диспансер спб, 12.01 была на контрольном узи , после него отпустили на пол года , 22.08 была на контрольном узи и врач онколог маммолог опять отпустил на пол года со словами что признаков для удаления и биопсии нет Я не понимаю насколько верна тактика врача , тк прочитала в интернете что удаление 100%

30 лет

Здравствуйте!
Вунтрипротоковая папиллома - это диагноз требущий обязательного оперативного лечения!
Часто папиллому могут озлокачествляться и даже в доброкачественных нередко находят фокусы карциномы in situ

Владислав, и что в такой ситуации мне делать
Если в окно диспансере не хотя оперировать

Обязаны оперировать с таким диагнозом!
Я думаю, что в Санкт-Петербурге много оперирующих маммологов

Владислав, а как долго происходит перерождения в зло?
И как часто это происходит

Чаще всего так не происходит, и папиллома остаётся папилломой
Но перерождение возможно

Владислав, поняла . Спасибо
Мне в таком случае лучше обратиться в частное учреждение ? Или куда то в онкодиспансере обращаться ?

Владислав, а возможно меня не оперируют потому что я кормлю малыша ?
Такое возможно ?

Это не принципиальный вопрос, главное - прооперироваться

ДА, это вполне весомая причина

Владислав, маммолог еще сказала что папиллома очень маленькая и ее не вырезать

Делают подареолярную резекцию
Иссечь можно всё при желании

Поэтому рекомендую Вам иссечь её сразу по завершении ГВ

Владислав, то есть 5-6 мес это ждёт?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте.
Тактика в вашем случае может заключаться только в одном - хирургическое лечение. Внутрипротоковые папилломы не наблюдаются и не лечатся консервативно

Здравствуйте
Лечение внутрипротоковых папилом только хирургическое и не подлежат наблюдению. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить дуктографию молочных желез и решать вопрос о проведение хирургического лечения.

Рустам Гамирович, я же написала что наблюдаюсь в онко диспансере Санкт Петербурга и там сказали наблюдать

Диора, добрый вечер. Внутрипротоковая папиллома подлежит обязательному оперативному лечению с гистологическим исследованием. Так как в/п папилломы очень часто перерождаются в рак.

Анна Николаевна, подскажите , 5-6 мес ждёт операция пока я кормлю малыша ?

Я не рекомендую ждать. Чем быстрее ее выполнить тем быстрее будет результат и ясна дальнейшая тактика. Повторюсь, что на месте ВПП может быть злокачественный процесс.