Ооо и блокада ножек гиса

Добрый день сейчас ребенку 1 год. Проходили обследования , в год не закрылось овальное окно, обнаружили в 1 месяц. И ЭКГ нашли блокада ножек и ветвей пучка гиса,неполная блокада пнпг. Прилагаю заключения . Прошу проконсультировать

29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 43·Марина

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам.
Количество жидкости в перикарде незначительное, возможно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию. Данное состояние лечения не требует. Рекомендуется повторить эхокардиографию через 3 месяца.
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
То есть электрокардиограмма без патологии, по возрасту.

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно , возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
незначительное количество жидкости допустимо в норме ;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо , не переживайте
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Но так бывает не у всех. В норме оно может закрываться до 3 лет, патологией это не считается.

Есть небольшое скопление жидкости в перикарде. Ничего страшного в этом нет, довольно часто она появляется после перенесённой вирусной инфекцией. Проходит самостоятельно.

На ЭКГ есть небольшая аритмия. Это называется дыхательная аритмия, она встречается у всех деток. На вдохе ритм ускоряется, на выдохе замедляется. С возрастом это проходит само по себе.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, ничего опасного по обследованиям нет.

На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Важно что нет нарушений ритма и проводимости.
- на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

Открытое овальное окно очень маленьких размеров и на работу сердца никак не влияет. Есть еще вероятность что закроется.
Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Небольшое скопление жидкости в перикарде - норма, чтобы было скольжение. Иногда появляется больше жидкости после инфекции, до 10 мм- незначительно и как правило проходит самостоятельно.
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста?