ООО у ребенка в 2,5 лет. Брадикардия

Здравствуйте! Ребенку 2 с половиной года. С рождения было ООО 2,4 см, ОАП 2,1 мм. В первые три дня после рождения была брадикардия, тахикардия (чсс 109-157, 92-193, 133-187). На сегодняшний день ОАП закрылся с января 2025. ООО около 1 мм сброс L-R. По ЭКГ брадикардия и нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Документы прикрепляю Какие наши дальнейшие действия? Есть ли нарушение в работе сердца? Какие ограничения по жизни? Нужно ли лечение?

ООО, ОАП при рождении
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Овальное окно маленького размера. Есть шанс, что закроется самостоятельно. Требует наблюдение и контроль узи 1 раз в год.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-это особенность проведения импульса сердца, считается вариантом нормы у детей.
Подскажите пожалуйста, есть жалобы? Болел ли ребенок накануне?

Яна Витальевна, жалоб нет, болел неделю назад неосложненным ОРВИ. Наблюдались по поводу ООО, и ЭКГ показало брадикардию

Яна Витальевна, прикрепила УЗИ и экг

Ознакомилась с результатами обследования.
По узи еще описывают дополнительную хорду левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг опасного ничего нет. Частота сердечных сокращений немного снижена, так как ребёнок болел. На фоне орви такое возможно

Получается, Ооо не вызывает нарушения в работе сердца? Лечение не требуется?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо, что оап закрылся

Ооо очень малых размеров
На работу сердца и пульс не влияет
Обычно лекарственные препараты не назначают
Брадикардия это урежение пульса. И описывают неполную блокаду правой ножки пучка гиса. Это вариант нормы. Можно увидеть ЭКГ?

Надежда Александровна, прикрепила УЗИ и экг

Все хорошо
Брадикардия может быть после перенесенного орз

В подобной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через месяц

Получается, нарушений в работе сердца по исследованиям нет?

Нет )
И медикаментозное лечение не показао, учитывая результаты ЭКГ

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
На ЭКГ пульс 98 в минуту, для 2 лет это не является брадикардией, можно сказать что есть тенденция к брадикардии, что бывает после перенесенной болезни например или на фоне возрастных особенностей, но патологией это не является

Татьяна, ооо не вызывает нарушений и у 20% людей во всем мире остается открытым. Если размеры менее 5 мм- то лечение ге требуется 🌹

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту.

Если у ребёнка выявляется брадикардия, то в целях дообследование рекомендуется провести суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ. Чтобы оценить частоту сердечных сокращений за сутки, в том числе и ночью. Довольно часто оказывается, что брадикардия носит временный характер и в течение суток распределение ЧСС укладывается в норму.