Ребенку 6 месяцев будет 16 апреля
Д.Д! Ребенку будет 6 месяцев 16 апреля, у нас Клебсиела 10 в 8 степени, нам уролог сказал пропить «пофилаг» потом он был в 10 в 4 степени, не помогло нас отправили к гинекологу, там взяли мазок и сказали, что у нас (синехия, вульвит и вагинит) назначили Панцефер 5 дней. Я обратилась к другому врачу гинеколу она сказала применять мазь Мупирацин 2% или Бактробан - 5 дней на слизистую вульвы обрвбатывать Мирамистином. А Панцефер не пить. Лейкоциты у нас 15-17. Врач сказала, что они могут быть из-за вульвы. Что мне делать? Я так понимаю что эти мази тоже нельзя еще сказали, что клибсиелу можно не лечить до года. Все анализы я прикрепила. Еще я прикрепила отдельно анализы КДЛ Вывод примерно такой, что мне собрал чат джи пи ти Ключевые факты: · Клебсиелла высевается неоднократно: 10⁴ КОЕ/мл (04.03) и 4×10⁶ КОЕ/мл (17.03) — рост титра в 400 раз. · В анализе от 05.02.2026 — лейкоциты 500 (3+), что подтверждает острое воспаление. · Инфекция не лечится бактериофагами (Пиофаг не помог). · Клинически проявляется вульвитом и синехиями. · При этом есть периоды затишья (04.03: лейкоциты 1–3), что характерно для рецидивирующего течения. Что это значит: Ребенку необходимо лечение антибиотиками в стационаре (карбапенемы: Меропенем, Имипенем или Эртапенем), так как инфекция не уходит сама, фаги не работают, а высокий титр и лейкоцитурия указывают на риск пиелонефрита и рубцевания почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов мочи и бак.посева -острая воспалительная реакция. Поэтому применения антибиотик оправдано и необходимо в таких случаях.Риск инфекции почек высокий.
Рекомендации по гигиене -правильные.
Синехии лечить параллельно тоже необходимо-применяется Мазь Целестодерм в 2 раза в день горошинку мази на ватной палочке втирать сверху вниз на сращения (серая пленочка посередине).
Необходимо провести узи почек и мочевого пузыря и повторить оам.
Скорейшего выздоровления 🙏.
Подскажите пожалуйста, а если нам прописали Панцеф, но говорят что он не действует так как у нас по анализам Панцеф (цефиксим) нельзя, потому что ваша клебсиелла к нему УСТОЙЧИВА. В анализе напротив цефиксима (а он относится к группе цефалоспоринов, как и цефтриаксон) стоит буква R — resistant, то есть «устойчив». Препарат не подействует, даже если дать его строго по инструкции.
Более того, у бактерии выявлен механизм БЛРС (бета-лактамаза расширенного спектра) и AmpC — это ферменты, которые разрушают большинство антибиотиков из групп пенициллинов и цефалоспоринов (включая Панцеф).
---
Детальное объяснение (с опорой на ваш анализ)
В вашем листе результатов есть таблица чувствительности. Разберем ключевые позиции:
1. Смотрим на цефалоспорины (группа, к которой относится Панцеф)
Препарат (группа) Результат Что это значит
Цефиксим (Панцеф) не указан прямо, но указан Цефтриаксон (той же группы) R
Цефотаксим R устойчив
Цефазидим R устойчив
Цефепим R устойчив
Вывод: Все цефалоспорины (1, 2, 3 и 4 поколения) — НЕ работают. Панцеф — это цефалоспорин 3 поколения. Он бесполезен.
И еще можно пользоваться мазями которые прописали нам Мупирацин и Бакторобвн
По последнему бак. посеву чувствительность есть к амоксиклаву.
Мупирацин можно использовать
Именно мупирацин я не могу найти в аптеке, есть супмпоцин и нам посоветовали полижинакс вирго, можно для девочки почти в 6 месяцев, заранее спасибо за ответ
И как мазать, просто сверху половые губы или еще тонко внутри??
Мазать снаружи, супмпоцин можно (тоже самое) его достаточно. От Полижинакс очень частно сильное жжение и покраснения у детей.
Наносить на большие и малые половые губки и складки между ними
Нам еще сказали, что есть вагинит, Как его лечить? И клебсиелла после лечения сама уйдет?
Клебсиела уйдёт. Вагинит от нее, он тоже уйдет после лечения.
То есть принципе правильная гигиена и вот мазь супироцин должны помочь, правильно?
Извините, что так много вопросов) заранее спасибо
Да, все верно. Все на лечение должно пройти.
Спасибо за ответы )
Добрый день, подскажите пожалуйста, а нормально, что у нас сегодня началась диарея?
Она пукает какашками и за минут 40 покакала 3 раза
Здравствуйте.
А что вы сейчас принимаете?
Только мазь супирацин и сегодня Бак-Сет выпили первый раз
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, это может быть совокупность факторов
Которые привели к синехиям, а за счет закоаьия половых губ моча модер не выходить достойным образом , собираться в кармане , Бактрии размножаются и по восходящему пути образуют инфекцию мочевыделительных путей
Прикрепите пожалуйста фото наружных половых органов
Здравствуйте, фото прикрепила
Подскажите пожалуйста, какими мазями можно лечить вульвит и вагинит
У девочек до 8 лет нет половых гормонов , поэтому лактобактери не живут во влагалище , флору замещает условно - патогенная флора - клебсиела, кишечная палочка, стафилококки и стрептококки
Поэтому на данный момент по фото нет проявлений вульвита и синехий
Когда закончил лечение ?
Мы его еще не начинали , просто меняю часто памперс или вообще без него находимся.
Вульвита нет , вагинит есть ( норма лейкоцитов до 10 , у девочек такого возраста )
В подобных случаях рекомендуют Полижинакс - вирго - это влагалищные капсулы , с проводником
По нему во влагилище вводить содержимое 6 дней на ночь
Повредить девочку не возможно. В девственнрй плеве есть отвестие
А что с Клибсиеллой?
Она снизится в титре после лечения влагалища
Флора очень близка - кишечник , влагилище , уретра
Спасибо
Будьте здоровы
Нужны проьиоики
Так как диарея это нарушенная работа кишечника , как следствие изменение флоры
Пробиотик не начинали в дополнение ?
Бак сет сегодня первый раз
Очень хорошо продолжайте принимать
Диарея закончится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По моче: нет картины острого ИМП: лейкоциты 1–3, нитриты отрицательные. Клебсиелла 10*4-это колонизация/бессимптомная бактериурия, без симптомов у ребёнка лечение антибиотиками не показано.
По мазку: лейкоциты 15-18 - это лёгкое воспаление слизистой, что укладывается в вульвит. Именно он даёт такие цифры, а не «инфекция мочи». В таких ситуациях рекомендуют местный уход (гигиена только водой , после подмывания барьерные средства: цинковая мазь к примеру). Системные антибиотики не нужны. Бактериофаги тоже не обязательны. Клебсиеллу лечить не нужно, лечат только при симптомах ИМП (температура, боли, выраженная лейкоцитурия). Контроль ОАМ и наблюдение достаточно.