Рост подростка
Здравствуйте, сын 16 лет беспокоится по поводу отсутствия прибавки в росте за последний год. Записался к эндокринологу, подскажите пожалуйста, возможно заранее нужно сдать какие-либо анализы?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес?
Для того, чтобы понять, возможен ли дальнейший рост, может быть проведена рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (для определения костного возраста) - прямая проекция, обе руки.
Также для роста важно исключение дефицитов - железа (общий анализ крови, ферритин) и витамина д
Алеся Игоревна, Здравствуйте, спасибо, анализы сдадим, рентген сделаем. Дата рождения 03.01.2010. Рост 172 вес 63. Парень занимается спортом, придерживается спортивной диеты ( преимущественно белковая пища, овощи). Регулярные спортивные мед осмотры, здоров
Рост и вес на данный момент средние, но понимаю, что этот рост может быть недостаточным для мальчика.
Какой рост родителей?
Алеся Игоревна, Родители невысокие 153 и 166, но остальные родственники среднего роста
Принятый ответ
В среднем шел на 166 см.
Достижение 172 см - отличный результат.
К сожалению, генетика - основной фактор, который влияет на рост.
Пройдите обследование, чтобы получить точную информацию о дальнейшем росте
Алеся Игоревна, спасибо, все сделаем, понимаем, что 180+ ему не вырасти, но хотелось бы еще 2-3 см
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Какой рост у родителей?
Есть ли у мальчика признаки полового развития? Рост Усов и бороды?
Для того, чтобы понять, открыты зоны роста или нет, рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук. Это исследование дает понять, есть ли у ребенка еще потенциал для роста
Если Вы мне ответите на вопросы, то я смогу уже более прицелено сказать, какие обследование рекомендованы.
Екатерина Андреевна,Здравствуйте, Дата рождения 03.01.2010. Рост 172 вес 63. Родители невысокие мама 153, папа 166. Признаки полового развития с 13 лет (акне, скачок роста, оволосение), подобие усов, роста бороды пока нет.
Ростовые и весовые показатели соответствуют средним значениям для мальчика 16 лет
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 166см (+-8см)
Если еще нет оволосения в районе лица, то есть вероятность, что зоны роста закрыты не до конца, но ждать скачка в росте уже не стоит.
Рекомендуется проведение рентгенограммы кистей рук, для оценки костного возраста и зон роста
-ттг, т4св, ат-тпо, для оценки функции щитовидной железы
-ферритин, трансферрин, ожсс, для исключения железодефицита
В подобной ситуации рекомендуется направить силы на развитие мышечного корсета, выбрать любой интересующий ребенка спорт.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо, все обследования и анализы сделаем. Спорт есть- занимается биатлоном профессионально.
Вероятнее всего, спорт и помог парню вырасти ближе к верхней границе генетически прогнозируемого роста
Рада была помочь 🙏🏼
Екатерина Андреевна, спасибо, рост его устраивает, но если получится дорасти до 175 - совсем будет счастлив)
Принятый ответ
172 см - это хороший, гармоничный рост 😊
Здесь точно не о чем переживать.
Небольшие колебания в пределах 1-2 см возможны за счёт осанки, времени суток, растяжки.