Какую нужно ставить прививку от клещевого энцифалита?

Прививался когда то давно от клещевого энцефалита, но к сожалению потерял сертификат прививок и не мог вспомнить связи с чем сделал анализ (файл приложен). Не знаю теперь сколько мне нужно делать прививок и какую лучше выбрать? 1) Вакцинация от клещевого энцефалита препаратом "Энцевир" 2) Вакцинация препаратом Клещ-Э-Вак 0,5 мл/ампула (против клещевого энцефалита) 3) Вакцинация от клещевого энцефалита культуральной очищенной концентрированной инактивированной сухой И ещё я планировал сделать прививку от пневмонии, через сколько я могу её сделать?

Гипертония
27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 106·Никита, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Несмотря на то что прививки были давно сохраняется очень высокий титр защиты от энцефалита, прививки делать в таких случаях делать не требуется и можно сразу начинать делать их от пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Большое спасибо! Просто когда то давно слышал что норма 1800 и если ниже то нужно однократная ревакцинация или это не так?
Если я ревакцинируюсь то могу сделать хуже для здоровья? Просто в летний часто выхожу на природу и походы на несколько дней, а там часто есть риск поймать клеща + район эндемичный.
От того и беспокоюсь, хочу быть максимально защищён.

Норма это отрицательно.
Тут более возможного верхнего порога определения, то есть зашкаливает
Хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные за очень высокий уровень антител к клещевому энцефалиту на данный момент. Поэтому иммунитет есть и прививка на данный момент не нужна. Как только титр снизится (обычно через несколько лет), можно будет сделать одну ревакцинацию любой из перечисленных вакцин , они примерно одинаково эффективны. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют контролируйте титр раз в 2–3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо! А с каких цифр наступает необходимость ревакцинации?

Здравствуйте! Минимальный титр 1:400, менее данной цифры показания для вакцинации.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.

В описанной ситуации и согласно предоставленному результату исследования можно сказать, что вакцинация от клещевого энцефалита Вам не нужна. У вас высокий титр антител, который обеспечит защиту на ближайшие 2-3 года. Можно сразу делать вакцину от пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Надежда Евгеньевна, большое спасибо!
Получается ревакцинироватся 1 дозой в этом году будет безопасно?
Просто хочу быть на 100% защищён но при этом не сделать хуже излишним титром (возможно звучит глупо просто не разбираюсь в этом)

Вам не нужна ревакцинация. У Вас есть высокая защита

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа у вас сохраняется защитная иммунная память после вакцинации против клещевого энцефалита, считается, по данным международных исследований, хороший титр антител считается не менее 1:800 до 1:32000. Вы можете в этом году сделать ревакцинацию одной дозой любой из перечисленных вами вакцин, они эффективны, либо в конце года повторить анализ крови для контроля титра антител.
Вакцинироваться от пневмонии вы можете одновременно (вместе с клещевой), либо через месяц (если по отдельности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Леонидовна, большое спасибо!

Если вы сделаете однократно вакцинацию, в этом случае никакой вред организму не нанесете, просто увеличится титр защитных антител, соответственно защита организма будет 100%, вам не нужно будет сдавать анализ осень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Леонидовна, а тип прививки не важен и какая доза нужна?

Нет, они все стандартные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вас хороший титр антител, минимальный защитный 1:400 (но это самый минимум, лучше , когда больше), у вас намного больше. Экстренно можно не начинать вакцинироваться, можно продолжить проходить ревакцинацию любой из вакцин начиная со следующего года. А от пневмонии сделать в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария Геннадьевна, ещё хотел спросить какую лучше ставить вакцину от пневмонии превенар 13 или пневмомакс23

Хуже от ревакцинации не будет, чем больше антител, тем лучше, но в целом 1:1600 считается вполне достаточным.
Превенар 13 и пневмомакс 23 , разница в количестве подвидов бактерий, к которым выработается иммунитет. Однако иммунный ответ на Превенар 13 отмечают выше и может держаться дольше. Если нужно, чтобы иммунитет держался дольше, то Превенар, если шире охват, то пневмомакс. Однако по инструкциям не заметила особой разницы, по обеим вакцинам минимум 5 лет иммунитет. В любом случае, чаще рекомендуется начинать с Превенар, а потом по необходимости провести через несколько лет ревакцинацию пневмомаксом.