Консультация инфекциониста /

Нет реакции на прививку — вопрос №147734

Здравствуйте.
Планирую беременность. По этой причине решила сделать прививку от краснухи. Предварительный анализ на наличие антител делать не стала, так как не болела краснухой и не делала от неё прививок никогда. Посчитала, что нет необходимости тратить лишние деньги на анализ - всё очевидно.
Прививки делаю регулярно, по расписанию (как педагог), реакция обычно на них довольно ощутима: ломота в теле, небольшое повышение температуры, слабость. Однако, на краснуху, к моему удивлению, организм не отреагировал никак. Ни общей реакции, ни местной. Может ли это означать, что антитела на краснуху в организме всё же были на момент прививки?
Я прочитала в интернете: симптоматика краснухи может быть стёртой, похожей на респираторный вирус, без кожных проявлений. Допустим, так оно в моём случае и было когда-то... Допустим, я могла не заметить, что больна краснухой. Но тогда всё равно кто-то рядом тоже должен был заболеть. Но этого никогда не было. Никто в ареале моего обитания никогда не болел краснухой... Это совершенно точно, потому что данная болезнь всегда была в фокусе моего внимания. Спустя время, я, конечно, сделаю анализ на антитела, сейчас пока ещё нет смысла его делать. В данный момент хочется лишь удовлетворить нетерпение.

Повторю вопрос: отсутствие реакции на прививку может означать присутствие антител на эту инфекцию?

Инфекционист
Здравствуйте. Отсутствие реакции на прививку - это недостаточная количество антител, выработанных на прививку, чтобы обеспечивать защиту от настоящего вируса.
Клиент
Руслан, даже так? Значит, всё совершенно наоборот, у меня проявляется как раз-таки отсутствие антител? Означает ли это, что в какой-то момент реакция всё же возникнет? Сегодня 4 день после прививки

Инфекционист
То что вам ввели вакцину и вы это не ощутили ни виде местной, ни в виде системной реакции, допустим, в виде недомогания, повышения температуры и тому подобное, не означает, что прививка не действует. Это наоборот хорошо, когда вакцина, не вызывая побочные эффекты, вырабатывает антитела в организме. К созданию такой вакцины стремятся все разработчики вакцин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Отсутствие реакции - это небольшое количество антител.
Инфекционист
Отсутствие реакции на прививку не измеряется вашим самочувствием на прививку, не какими-то симптомами с вашей стороны, а конкретно лабораторными анализом на титр антител данной инфекции, в вашем случае титром антител на краснуху - объективным лабораторным обследованием.
Фтизиатр
Татьяна, некоторые вакцины не обеспечивают пожизненного иммунитета . Со временем количество антител уменьшается - иммунитет падает. Антитела - lgG. Если их мало - необходимо прививаться. Если вы прививаетесь без проверки на lgG - это не повредит. Прививка против краснухи перед беременностью - обязательна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это никак не связано, сдайте ИФА крови на антитела к краснухе IgG через 1 месяц.
Клиент
Павел, ну и кому верить? Один говорят, что отсутствие реакции - признак малого количества антител. Другие отрицают связь. Меня, наверное, в первую очередь интересует именно механизм, точного ответа я не жду. За точным ответом пойду в лабораторию.
Инфекционист
Если вы даже привились будучи переболевшей ничего опасного в этом нет, и то, что у вас нет повышения температуры тела, ломоты, покраснения на месте инъекции и т.п. не означает, что вакцина неэффективна. Через 1 месяц после завершения вакцинации сдайте титр антител на краснуху и это объективно покажет эффективность вакцинации.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Отсутствие реакции это малое количество антител, нужно сдать ифа кровь на IgG через месяц
Клиент
Татьяна, правильно я понимаю: количество антител будет расти в течение 10-20 дней? Это примерно как инкубационный период. За это время я ещё как-то могу ощутить вялое течение болезни?
Инфекционист
Здравствуйте! Совершенно не обязательно ждать какую то реакцию на прививку.Возможен адекватный ответ организма без внешних проявлений.
Клиент
Нина, будет ли это говорить о хорошем общем иммунитете?
Инфекционист
Татьяна. Вы под выражением "отсутствие реакции" подразумеваете, как я понял, отсутствие клинических симптомов (общего недомогание, повышения температуры, ломоты, болей в суставах, покраснения на месте инъекции) на введение прививки (вакцины). А все врачи под выражением "отсутствие реакции) подразумевают недостаточный титр антител IgG в ИФА-анализе крови на краснуху (т.е. конкретный лабораторный показатель).
Клиент
Руслан, да, именно так. Я посчитала, что если нет никаких ощущений, то мои антитела "на входе" убили вирус краснухи. Стало интересно, неужели так? Неужели я пропустила "всё самое главное"?
Инфекционист
Этоговорит о переносимости вакцины и адекватности работы Вашего организма,его иммунной системы.
Клиент
Нина, насчёт качества вакцины - вряд ли. Меня очень активно настраивали на "перетерпеть". Даже пить жаропонижающие. Будет сыпь, покраснение - не расчёсывать.. То есть, как я понимаю, эти реакции являются обычным делом.
Инфекционист
Татьяна. Все очень просто. Вакцина, которой вы прививаетесь вероятнее всего качественная, потому что, не вызывая побочных эффектов (которые вы так хотите на себе испытать, думая, что это хорошо), эффективно вырабатывает защиту от краснухи в вашем организме - так и должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, )))) Хорошо, спасибо). Убедили)
Клиент
Руслан, а так хотелось поваляться вечерок с полезной температуркой)))
Инфекционист
Это все индивидуально.Чаще такая реакция у аллергиков
Клиент
Нина, вот, кстати чего-чего, а аллергии у меня не было никогда, никакой и ни на что. Ясненько.
Инфекционист
Проверьте через месяц напряженность иммунитета
Клиент
Нина, беременеть можно, исходя из результата? Возможно, что и через месяц уже можно будет?
Инфекционист, Гепатолог
Люди разные, поэтому точного механизма никто не может сказать, это не математика
Ответ будет в лаборатории.
Клиент
Павел, наверное, механизмы-то как раз похожи у всех. Другое дело, что чувствовать люди будут их по-разному. Я так понимаю.
Я посчитала, что если я не ощутила ничего, то это означает, что антител много. Вроде как они легко убили ослабленную инфекцию на входе. А выяснилось, что как раз наоборот: антител мало, поэтому и реакции видимой нет. Вы с этой логикой согласны?
Врач УЗД, Терапевт
Это не связано никак. Вы могли и ничего не почувствовать а анатитела выоаботались
Клиент
Татьяна, это понятно, что какие-то имунные процессы пошли в любом случае. Вопрос для меня заключался в их количестве. Я посчитала, что если я не почувствовала, то это означает, что антител много. Вроде как они легко убили ослабленную инфекцию на входе. А выяснилось, что как раз наоборот: антител мало, поэтому и реакции видимой нет. Вы с этой логикой согласны?
Инфекционист
По результатам анализа можно уже будет думать о ребеночке
Педиатр
Здравствуйте отсутствие реакции ни о чем не говорит
Клиент
Елена, ну прям уж так "ни о чём"... О качестве вакцины и общем состоянии иммунитета, как выяснилось, говорит.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, разная реакция может быть и на введение одной р той же вакцины у одного человека в разное время, это малопредсказуемый процесс, бывает плохая реакция на повторное введение лекарства, бывает отсутствие реакции на введение препарата, на который вначале была реакция. Ощущения могут быть обманчивы.
Клиент
Какое творческое занятие - посещение врачей. Посети 10 специалистов, и все 10 скажут по-разному. Приму те ответы, в которых врачи услышали вопрос. Пусть это будет моей просьбой СЛЫШАТЬ пациентов. Порой на приёмах кажется, что слова уходят в пустоту.