Повышены два показателя

Здравствуйте! Сдала анализы. Незначительно повышены два показателя. О чем это может говорить?

Нет
31 год
7 Апреля ·Просмотров: 37·Камила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

🟠 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

🟠 У молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона

Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови

В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела.

Также важно учитывать индивидуальные особенности обмена веществ , наследственную предрасположенность

Скажите , принимаете ли какие-то лекарственные препараты, какой рост / вес, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Юлия Валерьевна, принимаю бады (комплекс витаминов) на ночь пол таблетки атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Юлия Валерьевна, рост 166, вес 47.
Не болела

Холестерин ранее не повышался? Первый раз смотрите показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Юлия Валерьевна, всегда был повышен

У близких родственников не было инфарктов инсультов в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Юлия Валерьевна, отец умер в возрасте 67 лет от геморалогиечского инсульта

В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи , нельзя исключить семейную форму гиперхолестеринемии, при которой генетически холестерин в печени перерабатывается хуже

Принятый ответ

Камила, здравствуйте.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентном соотношении,что может говорить о вирусной инфекции, скорее всего о её завершении или начале в зависимости от симптомов.
Повышен уровень холестерина. В таком случае рекомендуется сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) для уточнения из-за какой фракции холестерина идёт повышение.

Принятый ответ

Камила, здравствуйте!
В анализе крови изменения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышен холестерин. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Афсана Ровшановна, нет беременмености, гв тоже нет.
У меня всю жизнь повышен холестерин

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении не имеет клинического значения. Может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели орви недавно?

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение лимфоцитов и нейтрофилов лишь в процентах не имеет диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).