Консультация лора /

Соэ 25,стоит ли пить антибиотики? — вопрос №1783905

Ребёнок 1.9. Были признаки ОРВИ, красное горло, сопли. По общему анализу так же, Соэ был 6. Через недели пришли повторно к педиатору, так как сопли не проходили, а горло было красное. Так же от старшего брата ребёнок подхватил конюктивит в то время пока лечили ОРВИ. После педиатра посетили ЛОРа для перестраховки. ЛОР поставила острый отит и сказала пересдать кровь. Пометила на старом анализе, на какие параметры стоит обратить внимание, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная, единственное, что меня смущает и я сомневаюсь это СОЭ за неделю с 6 выросло до 25. Она сказала, что если кровь бактериальная, то начинать пить антибиотики.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
(Выполнен на анализаторе Sysmex XS 1000i)
Показатель Результат Единицы Реф. значения
WBC (лейкоциты) 9,37 10^9/л 6,00 - 17,00
RBC (эритроциты) 4,49 10^12/л 3,50 - 5,80
HGB (гемоглобин) 112 г/л 110 - 140
HCT (гематокрит) 31,6 % 31 - 47,5
МСV (средний объем эритроцита) 70,4 фл 73,0 - 102,0
МСН (среднее содержание Hb в эритроцитах) 24,9 пг 22,0 - 34,0
MCHC (средняя концентрация Hb в эритроцитах) 354 г/л 260 - 380
RDW-SD (ширина распределения RBC по объему) 36,7 фл 35,1 - 47,0
RDW-CV (ширина распределения RBC по объему) 14,6 % 11,5 - 14,5
PLT (тромбоциты) 359,0 10^9/л 127,0 - 580,0
PDW (ширина распределения тромбоцитов по объему) 9,4 fl 6 - 13
MPV (средний объем тромбоцита) 9,1 fl 7,4 - 10,4
P-LCR (процент больших тромбоцитов) 17,7 % 13 - 43
PCT (тромбокрит) 0,33 % 0,1 - 0,4
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы палочкоядерные 2,0 % 0,0 - 4,0
Нейтрофилы сегментоядерные 40,0 % 28,0 - 58,0
Нейтрофилы сегментоядерные абс. 3,78 10^9/л 1,10 - 5,80
Лимфоциты 44,0 % 33,0 - 61,0
Лимфоциты абс. 4,22 10^9/л 1,60 - 7,10
Моноциты 13,0 % 3,0 - 12,0
Моноциты абс. 1,19 10^9/л 0,09 - 1,26
Эозинофилы 1,0 % 0,0 - 7,0
Эозинофилы абс. 0,16 10^9/л 0,00 - 0,70
Базофилы 0,0 % 0,0 - 1,0
Базофилы абс. 0,00 10^9/л 0,00 - 0,20
Скорость оседания эритроцитов (Roller 20,Alifax,Италия)** 25 мм/час 2 - 12
Комментарии к пробе:
**Микрофотометрия (корреляция с методом Вестергрена),шкала от 0 до 200 мм/час

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по ОАК от 27.12 вирусная инфекция, Такое СОЭ как раз характерно для вирусной инфекции
Какие лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Орошение зева аквалор душ с ромашкой, тонзилгон раствор пили первую неделю, сказали пропить до 10 дней, отсасываем сопли, капаем сиалор. В уши прописали анауран. Первую неделю выставяли свечи генферон. Перед сиалором снимаем отёк назвином. Глаза долечиваем офтальмофероном и мазью эритромициновой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Когда как бывает что ртом дышит периодически, в основном сильное сопение, иногда храп.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка по ОАК признаки вирусной инфекции. Малыш еще не успел оправиться от предыдущего ОРИ, как подхватил новое.

Какое сейчас лечение получает ребенок? Как температура, насморк?