Общий анализ крови
Здравствуйте! Как расшифровать результаты анализа, как действовать про данных показателях ? Новорождённый ребенок 3 месяца . Помогите разобраться, ребенок достаточно активный , капризный в меру . Чуть хуже стали спать ночью , чаще просыпаемся .
Здравствуйте, Елизавета!
Прикрепите анализ, пожалуйста
Ирина, готово
Анализ крови соответсвует возрасту, если сейчас нет клинических проявлений орви, то делать ничего не нужно.
Ирина, поднялась температура 38
Какие-то ещё жалобы есть?
Насморк, слюни, кашель?
Ирина, только насморк, промыла физраствор стало лучше
Пока что симптоматическое лечение, эффективных препаратов от орви нет:
Если температура более 38,5 или ниже, но ее плохо переносит ребёнок, то
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Прививки не ставили в последние 2 суток?
Ирина, нет прививок не было . Поняла спасибо
Принятый ответ
Рада помочь, выздоравливайте ?
Здравствуйте, Елизавета!
В полном анализе крови эритроциты гемоглобин эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Норма гемоглобина в 3 мес от 90, это называется физиологическая анемия новорожденных, лечение не требуется.
Увеличение количества моноцитов может быть при вирусной инфекции , у некоторых малышей бывает после вакцинации.
Температура тела у ребенка нормальная?
Зульфия Илдусовна, вакцинаций не было , температура была в норме сегодня буду наблюдать
Зульфия Илдусовна, какие меры на данный момент необходимо предпринять ?
Принятый ответ
Елизавета, возможно бессимптомное течение вирусной инфекции.
Противовирусные препараты (Виферон и т.д.) не имеют доказанной эффективности, их применять не нужно.
Если будет слизистое отделяемое из носа, необходимо промывать носик физраствором или Линаква Бэйби х 3 раза в день, слизь убирать аспиратором.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Также при высокой температуре обязательно очный осмотр педиатра.
Если сейчас симптомов нет , требуется только наблюдение
Здраствуйте!Судя по анализу крови анемия средней степени.Умеренный моноцитоз, но в вашем возрасте это не критично.Необходимо проверить ребенка на дефицит железа и его способности.Пока железо ребенку может поступать из вне только за счет вашего кормления и прием препаратов, начните с мальтофер по 10 мг/кг.
Доброе утро, Елизавета, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, эритроцитарные интересы также в норме.
Повышены моноциты , что говорит о вирусной инфекции, какие жалобы на данный момент?
Галина, из жалоб стал хуже спать чаще просыпается , заложенность носа
промывайте нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Доброе утро.По анализу крови у ребёнка признаки физиологической анемии, лечение не требует. Умеренный моноцитоз, возможно перенёс бессимптомно вирусную инфекцию. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечить никак не нужно. Пока наблюдайте за самочувствием ребёнка.В нос аквалор беби